18 апреля

17 апреля

Популярное

Про сумо, гейш и диких бабушек

, 


Есть уже сотни статей об Анатолии Михаханове – единственном в Бурятии борце сумо. Но моя будет отличаться - она очень личная. Мы были дружны в детстве - так получилось. Он уехал из Бурятии в 16 лет, и на этой неделе мы спустя многолет увиделись

Когда-то Толя был самым застенчивым из всех знакомых мне людей. Сегодня в фойе одного из ресторанов я неожиданно встретила уже известного сумоиста Анатолия Михаханова. Как оказалось, Толя прилетел в Бурятию на мамин юбилей. С Толей мы выросли на одной улице, наши родители дружили, и семьи вместе праздновали Сагаалган и Пасху.

Толя по прежнему душевный, открытый. Ни оттенка звёздности. Встретив при мне одну из бывших коллег своей мамы, он смущается сказать, что не сразу узнал. Женщина понимает по глазам, представляется. Он искренне рад встрече, они недолго говорят по-бурятски.

Приглашаю Толю к себе в гости. Задаю вопрос: на чём поедем?

- Вызови мини-вэн, пожалуйста, - просит Толя.

Диалог с диспетчером такси, дословно, заслуживает отдельного внимания.

- Мини-вэн, сколько человек поедет? Два? Какой груз повезёте?

(Толя мотает головой, чтобы не говорила о нём). Отвечаю: нет груза, просто два человека.

- Девушка, извините (диспетчер явно в растерянности), поедет два человека? Груз не везёте? Вам нужен мини-вэн?

- Да.

Через 5 минут звонок. Соединяют с водителем. Диалог повторяется, поясняю, что просто поедет большой человек. Водитель вежливо извиняется «хорошо, я сейчас подъеду».

Пока варятся пельмени, Толя жуёт колбасу. Он по-прежнему немного застенчив и побаивается диктофона. Просит: открой холодильник, интересно, что у тебя там. Спрашиваю, чем вас кормят? Толя рассказывает о жизни борца сумо.

- Кормят в клубе только два раза в сутки, но едим много, сколько душа попросит. Пища мясная, жирная. Перед завтраком занимаемся, три-четыре часа. Нагрузки большие, и растяжка, и силовые. Потом завтрак, отдых. После отдыха ещё несколько часов упражнений, потом все свободны. Каждый занимается, чем хочет. Есть те, у кого семьи, они снимают квартиры и живут отдельно, а в клубе только занимаются и готовятся к соревнованиям. Это не запрещается. Большинствомоих друзей сумоистов не женаты. Порой так надоедают мужики, очень хочется просто с девушками посидеть, поговорить. Девушки у меня сейчас нет, муж-спортсмен сумо, это, наверное, очень тяжело.

- Как ты проводишь свободное время?

- В свободное время занимаюсь своим сайтом, люблю путешествовать. И ещё смотреть кино. Особо любимого жанра нет. Смотрю то, что понравится, - рассказывает Толя. - Время от времени выходим с ребятами в рестораны. Алкоголь я редко пью, он меня «не берёт». Случалось пару раз опьянеть, но от этого я быстро засыпаю (улыбается). Есть ещё подарки от спонсоров клуба. Бывают поездки, рестораны. Пару раз ездили к гейшам. Встречи с гейшами это элитный спонсорский подарок в Японии. Гейша, это девушка, с которой можно поговорить, ни о каких интим услугах даже не думай. Причём, это очень дорого, сам платить такие деньги за час общения я бы не стал.

- Это правда, что в Японии культ сумо и вообще всего большого?

- Да, люди, встречая спортсмена на улице, всегда подходят просто потрогать, считают это что-то вроде прикосновения к божеству, или к талисману. Как-то в лифте меня просто беззастенчиво облапалитрибабушки. Молодёжь любит делать селфи на фоне спортсменов сумо, - рассказывает Толя. -Если сумоист возьмёт ребёнка на руки, есть поверье, что ребёнок будет счастливым. Я очень люблю детей, и часто беру детишек на руки в Японии (показывает фотографии в айфоне). Родителей это очень радует. Или просто глажу ребёнка по голове, там так принято проявлять внимание. Если в России чужого ребёнка просто так по голове погладишь, могут не так понять (смеётся).

- Оригато, Лена-сан, - шутливоблагодарит Толя после обеда.

- В каком возрасте обычно спортсмены уходят из сумо? Чем займёшься после спорта, уже решил?– В среднем, сумо занимаются лет до 35. Но есть и 40-летние спортсмены. Некоторые сумоисты остаются учителями, другие открывают свой ресторанчик или другой бизнес. Чтобы стать учителем, нужно много лет держаться в одном дивизионе. И необходимо японское гражданство. О планах конкретно рассказывать пока не буду. Но планирую вернуться в Россию.

Вспоминаем детство

- Когда я осваивал компьютер, лет в 12-13 (они только начали появляться), отчего-то мой компьютер стал часто зависать. Я решил почистить лишнее, и стирал с компьютера всё подряд. В итоге, программа просто перестала загружаться. Дядя Валера приехал тогда переустанавливать «винду» и сказал: правильно, Толя, пробуй всё, так и научишься. Я это запомнил.Думаю, он был прав, так и надо учиться – улыбается Толя.
Следить за жизнью сумоиста из Бурятии можно в его инстаграмме и в твиттере. По словам самого Толи, он любит общаться и с радостью отвечает всем, кто ему пишет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
В Бурятии продолжают проверять водителей автобусов
Общество, 17.04.2024
Также о безопасности напоминают пассажирам 
Посетители заповедника в Бурятии обменяли 260 мешков мусора на сувениры
Общество, 17.04.2024
Подведены итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок»
В сотых кварталах Улан-Удэ построят поликлинику
Общество, 17.04.2024
В ней смогут обслуживаться также жители пригорода 
В пригороде Улан-Удэ ремонтируют дорогу на улице Центральная
Общество, 17.04.2024
Общая протяжённость отремонтированного участка составит более 1100 метров
Подросткам, состоящим на учёте, провели урок буддизма
Общество, 17.04.2024
Детей познакомили с основами религии
Улан-удэнцы смогут бесплатно сдать мусор на полигон
Общество, 17.04.2024
Не будут принимать строительный мусор  
Загрузка...
^