25 марта

24 марта

Популярное

Бурятия, которой нет

, 10.12.2015
Наконец-то наши выдумщики в сфере туризма начали, что называется, «сечь». Совсем скоро немцы и американцы начнут в степи строить юрты и есть конину. Словом, узнают, как живёт Бурятия, которой сегодня и нет вовсе

Вот ведь как интересно. Мы только-только начали развиваться (как нам кажется), строить диковинные здания, режущие ужасным образом все мыслимые линии города, спрятали своих лошадей на балконах. Пересели на машины-самолёты. А туристам поезда подавай. Ведь комфортной жизнью (на которую у нас пока лишь пародия) они живут ежедневно. Так что, сэр, пожалуйста: Бараньи головы. Шаманьи пляски и обмороженные на зимней охоте пальцы.

И, несмотря на то, что с потребностью тех же немцев в некоем «экстриме» всё ясно уже давно, шевелиться по линии услуг для них стали совсем недавно. Вот и на днях «Байкал-Daily» сообщил: Гастрономический турмаршрут и селфи-тур предлагают создать в Бурятии. Ну… наконец-то.

С одной стороны, это здорово, что Бурятия понемногу учиться себя продавать (в хорошем смысле слова). Но при этом не покидает такое стойкое ощущение: мы только прикидываемся теми, кем на самом деле не являемся. Не собираем мы юрт. Не кушаем мы каждый день буузы. Да, чёрт подери, в моей деревне вообще все всегда говорили «по-зы», если уж начистоту.

Та же придуманная жизнь у многих старообрядцев. Чего уж тоже нам с вами здесь сказки сочинять, по большей степени это лишь жизнь напоказ с платьями и песнопениями. Но туристам нравится. Такое продаётся.

И ладно бы, продавай мы только иностранцам. Для выживания региона, так сказать. Но мы же и сами себе продаём какие-то мечты о несуществующей жизни. Те же «мёртвые» слова на бурятском, коих напечатал на днях «Буряад Унэн» целый список. Мы ж никогда не будем использовать их в своей речи. Нам не помогут заговорить переводы в стиле «аптека»- «аптекэ».

В общем, продавать туристу весёлый и необычный отдых - это лайк. Продавать себе то, чего нет - безумие. Или, по крайней мере, путь к разочарованию. Побежали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Общество, 25.03.2024
Их получают 36,5 тысяч жителей республики
Творческие коллективы Бурятии примут участие в Дельфийских играх России
Общество, 25.03.2024
Подготовка длится с самого начала учебного года
В Улан-Удэ создадут мемориал участникам СВО в виде небесной юрты
Общество, 25.03.2024
На конкурсе победила работа Юрия Эрдынеева и Джейрана Уланова
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Улан-Удэ прошёл сольный концерт Дашимы Соктоевой
Общество, 25.03.2024
Основу выступления составили аранжировки старинных бурятских народных песен
В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Загрузка...
^