19 апреля

18 апреля

Популярное

Про спирогиру и сельхозработы, Путина и «бла-бла»

, 30.11.2015
На днях в Ново-Огарево на встречу с Владимиром Путиным собирались активисты ОНФ. Случайно из соцсетей я узнала, что были там и делегаты из Бурятии. Правда, событие это, как следует, почему-то не освещалось. И, кажется, я знаю почему.

Первым делом я наткнулась на репортаж «Ъ» от Андрея Колесникова. Чтобы в целом оценить то, что происходило в резиденции президента России, достаточно было посмотреть на последний абзац материала: «Лично я не мог уже всего этого слышать. Было без преувеличения тяжело». Но, несмотря на такую передачу атмосферы, полезла в отчёты.

Конечно, всё же были на встрече любопытные моменты. Но меня интересовала тема, о которой я писала много раз- Байкал и такой угрозе как сине-зелёные водоросли. Благо, этому свой доклад посвятила представительница Народного фронта в Иркутской области Любовь Аликина. Не буду углубляться в сетования иркутянки, они понятны всем жителям Бурятии и Иркутской области. Гораздо важнее, пожалуй, что сказал президент, до которого наконец-то дошли сопереживающие Байкалу.

В первую очередь, не дав иркутянке и договорить, Путин отметил, что в курсе этой проблемы. Тогда оратор продолжила говорить о свалках, пагубно влияющих на озеро. И тут президент нашёлся что ответить: «там дело не только в свалках, которые Вы показываете, там дело в сельхоздеятельности, особенно на другом берегу от вас».

А после повторил свою мысль, но уже более развернуто.

- Уборка мусора и создание производств по его утилизации — чрезвычайно важная вещь. Согласен полностью, и нужно этому уделить нужное внимание. Но все таки основная проблема — это сельхозработы, химия при производстве сельхозработ. И прежде всего на той стороне Байкала, в Бурятии. Здесь нужен целый комплекс мероприятий, связанных с применением соответствующих удобрений при проведении сельхозработ. И, как мы понимаем, это очень масштабная задача.

Что ж, речь президента России весьма любопытна. В первую очередь тем, что никто прежде о каком-то колоссальном вреде бурятских сельхозработ не говорил…

Я не сомневаюсь в интеллектуальных способностях Владимира Путина. Но появление даже отдельно взятой спирогиры в водах Байкала никто не объяснил до сих пор, а четыре дня назад вообще появилась новость: учёным поручили исследовать причины экологической катастрофы на Байкале. Однако сейчас, при честной «половине» России Владимир Путин волшебно и легко вещает... «нечто».

И тут ведь невольно задумаешься хотя бы вот о чём. Как секретные исследования просочились в Ново-Огарево прежде чем появились в работах учёных будущего? А если серьёзно: Знает ли господин Путин, что в Бурятии не используют химикаты и даже дороги посыпают обычным песком?

Но в это время эколог из Иркутской области, а вместе с ним и остальные, услышали «Правду» про сельхозработы. И ушёл с нею обратно к себе. Бороться с настоящими проблемами, о которых все молчат, пока президент продолжает изучать проблемы далёких регионов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ убрали мусор на остановке
Общество, 19.04.2024
О нём сообщили неравнодушные горожане 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Бурятии супругов поздравили с золотой свадьбой
Общество, 19.04.2024
Супруги Бессоновы знают друг друга с детства
Жители Бурятии смогут без направления сдать анализ на уровень сахара
Общество, 19.04.2024
На начало этого года в республике зарегистрировано около 38,5 тысяч человек, имеющих диабет
В Улан-Удэ продолжают облагораживать мост через Селенгу
Общество, 19.04.2024
Из-за этого движение на одной полосе там будут перекрывать до лета

В Бурятии подделали директора «Управления трамвая»
Общество, 19.04.2024
Фейковый Юрий Санжанов рассылает странные сообщения
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
^