19 апреля

Популярное

По торфяникам слов уже слишком много, а решений катастрофически мало

, 23.11.2015
К сожалению, не перестаю повторять: события этого года показали, как катастрофически далеко мы от Москвы. Недавно коллеги вернулись с очередных съёмок на горящих торфяниках (инспектировали территорию вместе с главой). Никакого понимания ситуации я не увидела до сих пор

За проблемой горящих торфяников «Номер один» следит уже давно. Год назад я выезжала на место катастрофы. В районе стоял запах гари, федеральную трассу заволокло дымом. Конечно, там собирали штаб, пытались успокоить жителей. Меж тем, специалисты признавались в частных беседах: что делать на эту выделенную мелочь не знают. Как выпал снег для вида надеялись продолжить тушить торф топлёными осадками. Не потому что бездари и непрофессионалы, а чтоб народ успокоить. На самом же деле снегом этот ад не потушить. Кстати, тогда же поясняли об известной проблемке: земля по большей части - федеральная.

Потом как-то дым с федеральной трассы потихонечку сошёл. Была куча разных событий, в общем, торфяники совсем не вписывались. Прошёл год. Пожары в лесу начали заканчиваться и волонтёры оттуда перебежали в Кабанский район. Далее приехали «зелёные» ребята и привлекли хоть какое-то внимание федералов. По крайней мере, так казалось.

Кстати, я много беседовала с директором «Бурятмелиоводхоз», представителями Гринпис и уверена, что на месте работают профессионалы, знающие своё дело. Только проблему это не решит. Горящая площадь слишком большая, финансовые вложения поступают ничтожные, да ещё и порционно от сезона к сезону, массового сосредоточения силы до сих пор нет, а в ведомствах творится настоящий хаос. За год, наверное, можно было бы понять хотя бы в зоне чьей ответственности менеджмент решения проблемы. Но ведь у нас никто не погиб, поэтому никто никуда не спешит.

И что нового мы видим в новостях? Абсолютно ничего. Разве что на тушение правительству Бурятии снова пришлось выделить «психологическую сумму» в десять миллионов. И это уже, думается, вопрос внимания к региону федеральных властей. Почему-то когда дымится что-то в районе Москвы, тушится своевременно. Мы же можем кричать сколько угодно. Кажется, местные общественники сыграли сами с собой злую шутку. Жалоб так много, что их перестали слышать.

Судя по всему, самое время собирать прямую линию с Владимиром Путиным. Вдруг, он снова героически возьмёт проблему под личный контроль и торфяники «укротят» навсегда. А мы на коленях поблагодарим Москву за милость. Отныне этот вопрос явно на совести президента страны.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
На севере Бурятии приступили к возведению моста за 53 млн
Общество, 19.04.2024
Его планируют запустить в эксплуатацию уже в конце года 
Около 60 км трассы «Байкал» приведут в порядок
Общество, 19.04.2024
Работы запланированы в Иркутской области и Бурятии 
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
Жителей Бурятии призывают высадить «Сад памяти»
Общество, 19.04.2024
Заявки на участие уже принимаются 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
^