29 марта

28 марта

Популярное

Кто все эти люди?

, 24.09.2015
Наше государство (а потом всё это пошло и к нам) однажды решило стать ближе к народу и начало создавать разные «общественные прослойки». Интересно, когда ж наверху поймут всю бессмысленность их существования

«Уполномоченные по…»- отдельная тема. Но вот Народный фронт под присмотром президента РФ и Общественная палата РФ, которая с подачи Кремля пришла и к нам – на мой взгляд, фикции. На собрания первых глава государства приходит с таким мудрым прищуром: ну-ка, расскажите, чем народ дышит, что его беспокоит? И все бегут рассказывать так, словно нет никаких руководителей и менеджеров на местах. Словно отчёты, жалобы, и прочие «свидетельства»- ничто, а те, кто с ними работают - бездельники и априори лжецы. Так то оно зачастую и так, но устраивая такие сборы с лозунгами, руководство страны словно окончательно расписывается в безысходности. Теперь дошло уже до того, что все эти люди рисуют мультфильмы. А что мы будем дальше то делать, перевернём страницу и поставим этих общественников руководить всем?

Общественная палата - другое дело. В Москве, наверное, к счастью, есть своя, а та, что у нас - в свободном региональном плавании. Посему, театр принимает меньшие масштабы. Я не буду плохо говорить о людях, которые в неё входят, кого-то знаю лично. Они не виноваты в том, что сама задумка изначально была нелепа. Скоро будет три года с того момента, как по команде из Москвы был подписан указ о формировании первого состава Палаты в Бурятии, а что сделано? Да, много времени понадобилось для организации, да, проводился Гражданский форум. Но что он приносит нового, что обнажает? Что он способен изменить?

К примеру, вчера у ОП было заседание, затянувшееся на полдня. Общественники заслушали отчёт коммунальщиков о подготовке к зиме. Конечно, как и все люди, и ряд СМИ, возмутились большому износу водных сетей, поругали власть за то, что в городе не выделяются средства на ремонт изношенных сетей. Не собираюсь сейчас обсуждать некоторый скандал относительно этики. Зато по сетям имел место быть такой диалог, который, я считаю, весьма показателен в плане «сотрудничества» палаты и власти. Цитирую «Байкал-Daily»:

- Хотя бы 25 миллионов выделили бы, и можно было хоть что-то отремонтировать, - сказал один из членов общественной палаты.

На что Мошковский возразил, сказав, что на эти цели как минимум надо выделять по 250 миллионов рублей – ежегодно.

Очевидно, что Общественная палата, как те же обычные улан-удэнцы, не понимают всех нюансов, отчего для остальной площади Советов они навсегда останутся «клубом любителей пива», прошу прощения. Никогда не возымеют влияния.

Да и многие жители Бурятии не в курсе относительно того, чем занимаются в Палате и что они сделали важного для республики. «Кто все эти люди»,- уверена, думают многие из вас. «Кто все эти люди» в плане влияния и миссии, думаю я, находясь лично на одном из заседаний или читая СМИ. Те же прозаседавшиеся. Самое печальное то, что эта прослойка между властью и обществу не последняя. Нас ждёт ещё много «помощников», которые будут ходить по коридорам власти с фонариками, проговаривая красивые фразы и лозунги.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отремонтируют 100 км дорог в районах и Улан-Удэ
Общество, 29.03.2024
Контрактация объектов дорожного нацпроекта в этом году выполнена на 100%
В Иркутске вновь пройдёт турнир имени Балдана Цыдыпова
Общество, 29.03.2024
Спортсмены от 10 до 17 лет выявят лучшего в армейском рукопашном бое
В Бурятии объявлен детский конкурс семейской культуры
Общество, 29.03.2024
Очный финал состоится 1 июня в Улан-Удэ
В Бурятии разыграли кубок республики по муайтай
Общество, 29.03.2024
Также состоялось награждение тренеров и спортсменов
В Иркутске целый месяц будут проводить «генеральную уборку»
Общество, 29.03.2024
С 1 апреля здесь пройдёт месячник по санитарной очистке города
Бурятия добавит денег на ремонт школы в ДНР
Общество, 29.03.2024
Общая стоимость работ достигнет более 20 миллионов рублей
В Даурии из-за снега зимовало необычно мало птиц
Общество, 29.03.2024
Зимний учёт пернатых провели в международном заповеднике «Даурия»
В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
Родители выпускников Бурятии написали пробный ЕГЭ
Общество, 29.03.2024
В районных школах прошла всероссийская акция
В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
Фермеры Бурятии продолжают отправлять помощь для Монголии
Общество, 29.03.2024
Аратам направят 6,5 тысяч тонн пшеницы и две тысячи тонн овса
В Бурятии определили «будущее ИТ» республики
Общество, 29.03.2024
Завершился первый республиканский конкурс ИТ-проектов учащихся
^