23 апреля

22 апреля

Популярное

Вечная забава российская - дороги перекрывать

, 13.08.2015
Самовольщики Улан-Удэ в очередной раз вышли на митинг. Пока власти объясняют, что всех узаконить нельзя, горожане грозятся перекрывать дороги. И сейчас я должна признать, что виноваты в этом не люди, а государство

Мнение моё относительно законности действий самовольщиков осталось прежним: они захватили земли и надеялись на авось. Дабы объяснить, в чём же тогда государство виновато, напомню о вчерашнем митинге. Тем более, волею случая, сама на него попала.

Собравшиеся на площади Революции, очевидно, начали понимать всю серьёзность ситуации и тот факт, что некогда землю незаконно заняли. В частности, теперь они говорят, что готовы выкупить участки или взять их в аренду, лишь бы дома их нетронутыми оставили. При этом, однако, горожане до сих пор не осознают: большинство занятых земель, будучи расположенных близ потенциально опасных объектов, не предназначено для жизни. Власти же, тем временем, словно подстёгивают самовольщиков продолжать борьбу за свои дома.

- Наше отношение к самовольщикам мы не раз озвучивали, и я сегодня с Вячеславом Владимировичем проговаривала этот вопрос. Максимально правительство будет делать все, чтобы те люди, которые десятилетиями проживали, чтобы им оформить право на землю, - говорила вчера с голосом, полным сочувствия, министр имущественных и земельных отношений Маргарита Магомедова.

Получается, власти готовы поддержать самовольщиков, но лишь тех, что десятилетиями живут в своих дома. Резонен вопрос, почему время влияет на законность. Само собой, в голову человека, трясущегося от перспективы потерять жильё, приходит мысль: так значит и мой дом спасти могут? Нужно просто надавить? К примеру, пригрозить перекрыть дорогу, как это часто делают, или ещё что-нибудь пугающее. И ничего за это не будет, поскольку то же перекрытие дорог стало нормальной частью диалога государства и населения с незапамятных времён. Или даже чем-то вроде древней забавы.

На мой взгляд, зря власть предержащие пошли на компромиссы. Если жить на территории нельзя и земля не была как следует оформлена - значит, никаких поблажек быть не может. Это жестоко, но, пожалуй, справедливо. Ведь самоволку можно и у Хурала было бы поставить. Как такая идея?


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у отца четверых детей конфисковали автомобиль
Общество, 23.04.2024
Также ему назначили обязательные работы
В селе Бурятии из кранов с горячей водой течёт еле тёплая
Общество, 23.04.2024
Коммунальщики признались, что сделать с этим ничего не могут
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

В Бурятии Героям России и орденоносцам СВО бесплатно предоставят участки
Общество, 23.04.2024
Решение утвердили на очередной сессии парламента
В Бурятии верующие собрали средства на установку львов в дацане
Общество, 23.04.2024
Считается, что скульптуры ритуальных львов очищают территорию
Большинство домов в Бурятии оказались неблагоустроенными
Общество, 23.04.2024
Жильё со всеми удобствами находится в основном в городах и посёлках городского типа
Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Бурятии людям приходится добираться до сёл в своём районе через Улан-Удэ
Общество, 23.04.2024
Некоторые при этом тратят на такси по 4-5 тысяч рублей
В Улан-Удэ жильцов аварийного дома расселили благодаря прокуратуре
Общество, 23.04.2024
Существовала реальная угроза обрушения крыши на головы жителей
Загрузка...
^