04 июня

03 июня

Популярное

Баки: кому - подарок, кому - пинок

, 03.07.2015
Я бы не подумала раньше, что итальянские мусорные баки станут такой долгоиграющей темой. Она уже многих заставила брызгать слюной. Между тем, о нюансах мало кто задумывался

Напомню, основная журналистская идея, которая пришла, естественно от народа (вечно боящегося перемен и орущего на власть): итальянские баки - дорого, неэффективно, стрёмно и вообще на фиг они нужны.

С одной стороны, это так. Почему коллеги и подхватили народные вопли, да поехали с этой темой. Едут до сих пор. Как позже выяснится, у нас мусороперерабатывающая станция не работала (не знаю, как там она теперь поживает). А от этого вся идея раздельных умных баков сводится на «нет». Получается, как в старом британском анекдоте: В парке двое работают, один копает яму, другой - закапывает. «Обычно нас тут трое — я, Джо, и Майк. Я копаю яму, Джо втыкает дерево, а Майк — закапывает. Но Джо заболел». У нас в городе зачастую так: одна сторона (хоть и не всегда) хочет как лучше, но Джо болеет. Другая же сторона постоянно видит заболевшего Джо. В этой напряжённой ситуации никто друг друга не слышит.

Я к чему веду. Мы не обращаем внимания на то, что баки эти действительно внешне гораздо эстетичнее, нежели те старые вонючие махины. Бомжам туда труднее залезть (а раньше это было зрелище то ещё), собакам. Всё это при нормальном подходе горожан не обрастало бы кучами вокруг. Помните, фото было? Новые баки и мусор. Тогда улан-удэнцы очень негодовали. Мол, чиновники, видите, это никому не нужно. …Ну, разумеется. С такой позицией можно и в мусоре купаться. Это главное, на что не обращают внимания жители столицы.

Есть и ещё один «нюанс». Только сегодня Максим Базаров (которого частенько ругают за мусор на планёрках) рассказал, что баки то итальянские мы и сами собирать можем. Их разобрали наши учёные, и поняли, что механизмъ достаточно прост. Что ж. Лучше поздно, чем никогда. Остаётся надеяться, что местные не попытаются срубить неоправданно много денег за новые конструкции. Но это уже совсем другая история.

Что же касается этой истории, то она прекрасно демонстрирует нам в очередной раз, что пинков нам не хватает. Дабы услышать друг друга, всем зачастую приходится орать. Так мы не оглядываемся на мелочи, которые могут оказаться решающими для понимания проблем, коих у нас предостаточно.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии воцарится мрачная прохладная погода
Общество, 04.06.2026
На выходных на республику обрушатся дожди и грозы
Бурятию снова предупредили о высокой пожарной опасности
Общество, 04.06.2026
Её прогнозируют в столице и 10 районах республики
Сансара и Далай: Улан-удэнцы называют детей редкими именами
Общество, 04.06.2026
Сильнее всего оригинальничают с ними родители девочек
В Бурятии восстановили проезд по рухнувшему мосту
Общество, 04.06.2026
Однако грузовикам придётся подождать
Житель Бурятии получит «уголовку» за хранение пороха
Взрывчатое вещество он нашёл на свалке
Жителя Бурятии освободили от кредита от мошенников
Общество, 04.06.2026
Аферисты оформили его через Интернет
В заповеднике Забайкалья активизировались белки и медведи
Общество, 04.06.2026
Лесных зверух зафиксировали фотоловушки
В сельской аптеке в Бурятии недосчитались лекарств
125 упаковок закупили после вмешательства прокуратуры
Из Бурятии в Китай вывезли 56 тонн рогов оленя
Общество, 04.06.2026
Всего было экспортировано 600 тонн животноводческой продукции
^