20 апреля

19 апреля

Популярное

Мы беспомощно наблюдаем за тем, что творят всякие уроды

, 21.05.2015
Бурятские сайты заполонили новости и комментарии по поводу какого-то «Ревизорро». Меж тем, меня больше волнует другая проблема. В центре сайта «Байкал-Daily» висит статья про то, как пьяный вандал Мемориал Победы поджёг. И, на мой взгляд, эта тема более важна

Должна признать, меня несколько раздражает то, что вопли-негодования по поводу таких случаев возникает обычно накануне или непосредственно после Дня Победы. Все вдруг, оживляясь, вспоминают про ветеранов и запущенные памятники. Здесь же вообще ситуация с оттенком седины на головах чиновников: мемориал какой-то алкоголик поджёг аккурат накануне визита замминистра России. Причём сам памятник был отреставрирован не только к «победному» юбилею, но и к 350-летию Улан-Удэ. Сетования на эту тему тут же заполонили коридоры власти. Неудивительно, но грустно.

Тем временем простая общественность негодует более искренне, не подсчитывая деньги. Но, прошу прощения, отчасти несколько по-глупому. «В общем-то, не редкость. Но никогда не мог подумать, что У НАС такое может произойти»,- пишут улан-удэнцы в соцсетях. Любезные мои, но почему же вы думаете, что наш регион уникальный? Каждый раз, как произойдёт что-то неприятное все так и говорят: вот вечно у нас такое. Или: ох, такого произойти никак не могло. А хочется ответить: избавьтесь от провинциальных ахов и вздохов. Наш регион не расположен в какой-то особой точке дальности с неординарной негативной аурой. Мы не в Бермудском треугольнике и не чёрной дыре. Происходят у нас некоторые вещи потому, что они из-за ряда факторов имеют обыкновение происходить в принципе.

Однако в этом конкретном случае, думается, плачевные для мемориала последствия всё же можно было бы избежать. Ведь он, чего лукавить, находится не просто в центре города. Его окружают бомже-заросли, на скамеечках любят отдыхать после вечернего променада граждане алкоголики-тунеядцы. И, тем не менее, до сих пор это место не входит в какую-то особую зону наблюдения. Камера снимать-снимает, как видится. Только что толку. Вот и получается, что зачастую мы просто беспомощно наблюдаем за тем, что творят всякие уроды. И поджог мемориала далеко не самое худшее, что может произойти.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
Загрузка...
^