17 апреля

16 апреля

Популярное

Пороть всех надо

, 
Год назад «всем миром» в Бурятии думали, что с казаками делать. Как их культуру спасать, как их «в дело» пустить, как пристроить в современный мир. И вот накануне наконец-то утвердили некий план по развитию казачества. Вообще, весьма любопытно.

Если честно, я не против казаков. Я даже смею полагать, что почти никто не против казаков. Мы же многонациональный регион, уважаем все традиции, чтим память всех и вся. И это я пишу без какого-либо сарказма. Но с казаками есть много нюансов.
Вот, к примеру, вспомним, как в прошлом году аж на круглом столе в Народном Хурале обсуждали развитие казачества. Мне лично довелось побывать на этом бурном эпичном обсуждении. Были и депутаты, и представители правительства, преподаватели из «казачьей» школы и, конечно, сами казаки.

Так какие же мысли они высказывали. Во-первых, проблема подготовки юного поколения казаков в школах. Тогда этот вопрос мечтали проработать на уровне минобрнауки Бурятии. И в этом предложении есть рациональное зерно. Почему бы не воспитать из мальчика настоящего мужчину в такой необычной школе с кадетским уклоном? Дисциплина ещё никому не помешала. Но были у казаков и другие мечты.

Вторая проблема, что важней - роль казаков в современном обществе. Всерьёз казаки и власть обсуждали перспективу того, чтобы казаки могли помогать полиции, участвуя в охране порядка, предоставить им особые полномочия и социальные гарантии. И опять же, казалось бы, тогда верно подметил Михаил Харитонов: «На сегодняшний момент у нас, по сути, подготовка только к участию казака в казачьем песенном ансамбле и на общественных началах поработать в казачьем кадетском классе».

Здесь особенно интересно, какие меры для исправления сего грустнейшего факта предложили казаки. В частности, атаман станицы «Селенгинская» предложил передать казакам даже часть государственных полномочий. Он посетовал, что в своё время отменили систему наказания розгами, помечтал о создании в качестве эксперимента казачьей станицы с полными правами самоуправлений.

Сегодня же итогом стало: план развития до 2020 года утвердили. Планируется совершенствовать систему взаимодействия, содействовать работе с молодёжью, уделять внимание её военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию и пр. Само собой запланирована тьма праздников-фестивалей. Кроме того, отмечается, что члены казачьих обществ всё же будут привлекаться к охране общественного порядка, патрулированию территории лесного массива, прилегающего к населенным пунктам, работе добровольных народных дружин в поселениях и др. Таким образом, из по-настоящему нового - привлечение к охране общественного порядка. Вот только, думается, всё это будет исполнено галочки ради, поскольку законодательной базы для этого нет.

А сбудутся ли мечты казаков? Я так полагаю, что нет. Сколько бы мы не бились за возрождение всего и вся, время идёт. Сегодня казаки всё же больше яркая и необычная культура. Они не могут соревноваться с полицией по охране порядка, да и не должны. Как и дети не должны стремиться «работать» казаками, будучи взрослыми. Зато можно воспитать ребёнка в хороших традициях и сделать так, чтобы он овладел хорошей профессией. В конце концов, казачество - это даже образ жизни.

А станицы отдельные и розги… Насчёт станиц - не знаю. Но вот, чёрт подери, пороть всех надо, да. Порки многим не хватает.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии похолодает до +11 градусов
Общество, 17.04.2024
Местами ожидаются дожди 
В Бурятии насчитали более двух тысяч соболей
Общество, 16.04.2024
В «Заповеднои Подлеморье» подвели итоги зимнего маршрутного учёта
На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
Жительница Бурятии отметила 95-летие
Общество, 16.04.2024
У Софьи Семёновны Ананьиной пять детей, 13 внуков и 23 правнука
В Бурятии из-за паводка проверку начала прокуратура
Общество, 16.04.2024
Надзорное ведомство запустило также горячую линию
В городе в Бурятии на въезде в лес установили шлагбаумы
Общество, 16.04.2024
Это связано с действием особого противопожарного режима
Председатель горсовета Улан-Удэ защитил себя от клещей
Общество, 16.04.2024
Чимит Бальжинимаев поставил прививку от клещевого энцефалита
Основатель первой династии врачей района Бурятии отметила 90-летие
Общество, 16.04.2024
Долгоржап Ламажаповну Дашиеву поздравили коллеги и близкие 
Знамя Академии ФСИН России погрузили на дно Байкала в Бурятии
Общество, 16.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж со льда Байкала
Жительница Бурятии забрала братьев и сестру из соццентра
Общество, 16.04.2024
Дети попали в центр помощи прошлым летом 
В Прибайкальском нацпарке временно не работает подъёмник
Общество, 16.04.2024
До конца месяца подъёмник на техническом обслуживании 
В Забайкальском нацпарке готовы к борьбе с лесными пожарами
Общество, 16.04.2024
Состоялся смотр готовности к ликвидации природных пожаров
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
^