12 апреля

Популярное

Богомоев как зеркало

, 22.08.2016
Закончилась олимпийская сага о борцах Богомоеве и Лебедеве. Закончилась по итогу прогнозируемо - неучастием одного, и проигрышем второго

Вообще не интересно анализировать действия и проигрыш якутского борца. И он далёк, и мы не тренеры по борьбе. По истории с Богомоевым не Лебедева надо обсуждать - человека подневольного. Спортсмену сказали «упал отжался» - он и упал, или поехал.

Задуматься необходимо о властях, всех уровней. Которые планомерно и вдумчиво довели ситуацию до уровня мерзости. Допустим, всесторонне обсудили федерацию борьбы России. Которая за якутские деньги отправила в Рио неподготовленного и затюканного этой историей якутского же борца. Ну вот так в Москве принято - кто платит, того и танцуют. И это не практика новой России. Ровно также в СССР приоритетом у борцовских начальников были кавказские республики. И Борис Будаев - великий наш спортсмен – может многое рассказать о кулуарных советских разборках вне татами того времени.

Якутскую власть обсуждать, кстати, вообще бессмысленно - есть деньги, купили место в Рио.

О Богомоеве сказаны тысячи слов. По итогу - не поехал на Олимпиаду. Так их сто с лишним человек не поехали. Правда, по другой причине. Но от этого человеческие драмы личные ничуть не меньше, чем у нашего богатыря.

Остаётся тогда местная бурятская спортивная власть. Что сделала она? Ничего. То есть общественность бурлила, стонала, сочувствовала и всячески переживала. Но наши спортивные чиновники выступили хоть с одним заявлением по поводу дискриминации бурятского борца? Нет.

Тогда очень выпукло встаёт вопрос - каким образом региональная спортивная и политическая власть собирается защищать интересы отдельных спортсменов на всероссийском уровне? Мы в ближайшее время не сможем тягаться с другими регионами по финансовым возможностям в части лоббирования пребывания их в сборных России. Тогда какие другие рычаги есть, чтобы голос Бурятии был услышан? Вот главный итог драматичной истории с Богомоевым.

Местные спортивные чиновники не вступились публично за борца. Не заорали на всю страну. Не дали ни одного грозного интервью, ни одного напряжённого пресс-релиза. В запасе не было ни одного механизма или инструмента для защиты - ни денег, ни слов. Беспомощность.

Случай с Богомоевым был не первым, и точно будет не последним. И если Бурятия также пассивно будет проглатывать унижения от федеральных спортивных федераций, то на следующую Олимпиаду вообще никто не поедет. Даже если здесь собрать лучшую в мире сборную - хоть по борьбе, хоть по керлингу. Богомоев был зеркалом нашей беспомощности.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнской поликлинике прошла тренировка на случай ЧС
Общество, 12.04.2024
Профессионализм медиков высоко оценили 
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Забайкальца осудили за ложный донос об угоне автомобиля
Общество, 12.04.2024
Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Жители Бурятии жгут траву, несмотря на запрет
Общество, 12.04.2024
Горожанам напомнили об административной ответственности 
В Бурятии к середине апреля потеплеет до +20
Общество, 12.04.2024
В республику наконец-то придёт тепло
В Улан-Удэ продлят схему движения по маршруту №33А
Общество, 12.04.2024
Изменения произойдут с 15 апреля 
Улан-удэнец ради видео нарушил правила
Общество, 12.04.2024
Водителя, перевозившего опасным образом пассажира, наказали 
Жителей райцентра в Бурятии одолели уличные пьяницы
Общество, 12.04.2024
Они превратили гараж в настоящую свалку из бутылок
Загрузка...
^