26 апреля

25 апреля

Популярное

Кто виноват в забегах собак с трупами по улицам

, 09.06.2015
У нас есть два топовых заголовка, и я не знаю, кто несет ответственность за происходящее: «В Бурятии ищут мать новорожденной, чей труп раскопали и погрызли собаки», «В Бурятии жители боятся выпускать на улицу детей после убийства пятилетней девочки». После этого можно было ставить точку в тексте, однако, еще несколько абзацев рефлексии

Невозможно догнать очень простую штуку: кто конкретно отвечает за этот ужас? За профилактику отвечает вообще все уровни власти и куча силовых ведомств. Оптом. Поэтому, журналисты знают, где брать подробности конкретного ужаса, но становится невозможным показать пальцем индивидуально – это вы довели ситуацию до забегов собаки с трупами по улицам городов.

На совещаниях по любой профилактике любых правонарушений собирается толпа из не менее десяти ведомств. И все они пытаются что-то там решать. Система безопасности страны в части конкретных граждан придумана таким образом, что исключает индивидуальную ответственность любого. Догнать виновность ведомства или конкретных чиновников, когда собака находит новорожденный труп, решительно невозможно.

Система пытается решать проблемы безопасности граждан, одновременно выстраивая механизмы ухода от ответственности, размывая самой себе полномочия. В таких условиях самоизоляции системы, у нас могут и медведи по улицам грызть прохожих, и всем поселком можно с аппетитом жрать наркоту. Явления по сути одного порядка при тотальном отсутствии найти виновного за процессы.

Впрочем, поправлюсь – крайних найти можно легко. И это зависит от субъективных политических моментов. Но никакого отношения к безопасности граждан это не имеет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
^