18 апреля

Популярное

Улан-Удэнский авиазавод заявил, что не боится санкций

Улан-Удэнский авиазавод заявил, что не боится санкций
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Промышленные предприятия продолжают проводить дни открытых дверей в рамках акции «Сделано в Бурятии». Очередной организацией, открывшей двери для общественности, стал «Улан-Удэнский авиационный завод»

Кадровое импортозамещение

Кроме представителей СМИ и правительства республики, на экскурсию по крупнейшему предприятию республики были приглашены студенты и школьники. Приглашены они были сюда не спроста – как заявили руководители завода, сегодня идет активная работа по привлечению молодых специалистов из Бурятии на УУАЗ.

- Вы для нас сегодня – это тот потенциал импортозамещения специалистов, которых авиационный завод получал с других регионов, институтов, и даже стран, - обратился к студентам и школьникам Сергей Соломин, главный инженер УУАЗ. - Не секрет, что три поколения главных инженеров авиационного завода, главных конструкторов, главных технологов, главных контролеров – это выпускники Харьковского авиационного института. Руководители производства – выпускники иркутских вузов. Начальники цехов – выпускники иркутских вузов. Нам бы очень хотелось, чтобы к нам на завод приходили молодые, высококвалифицированные, грамотные специалисты, окончившие наши, местные вузы.

Процесс замещения иногородних и иностранных специалистов уже стартовал: по словам Сергея Соломина, уже сегодня выпускники вузов Бурятии работают начальниками бюро в инженерных и технологических службах завода. Появились и первые кандидаты на должности начальников отделов.

Кроме этого, значительные средства будут вложены и в авиационный техникум.

- В ближайшее время серьезнейшим образом будет происходить модернизация Улан-Удэнского авиационного техникума. В техническое перевооружение техникума планируется вложить порядка 56 миллионов рублей, - заявил Сергей Соломин.
Таким образом руководство предприятия собирается реализовать свои планы по кадровому «импортозамещению». Однако насчет промышленного импортозамещения топ-менеджеры завода делятся неохотно.

Азиатская альтернатива

Тема поставки комплектующих на авиазавод в условиях санкций и украинского кризиса, поднималась уже не раз. Из Украины долгое время поставлялись важные детали для производимых в Бурятии вертолетов.

Однако при нарастании конфликта на юге Украины, в Бурятии все сильнее стали задумываться об импортозамещении. Тем не менее, по словам первого заместителя министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Унгаева, на заводе сегодня проблем, связанных с этой ситуацией нет – по крайней мере, что касается ближайших планов.

- Продукция авиационного завода, она ведь очень сложная. Кооперационные связи постоянно совершенствуются. Со своей стороны, можем сказать, что та производственная программа, которая реализуется авиационным заводом, в текущем году реализуется без сбоев. Запланированные производственные показатели реализуются в соответствии с производственным планом, - рассказал он.

Сергей Соломин, в свою очередь, уверен, что вся эта ситуация – временная, и в скором времени кооперация со странами запада встанет на привычные позиции.

- Но какова бы ни была, ситуация рано или поздно она пройдет. Мы будем покупать и европейские станки и, думаю, хорошие товары бытовые из Европы и Японии. Все это изменится. Главное, на самом деле – это люди и желание, - заявил главный инженер завода.

Впрочем, он не исключает и возможность переориентировки на азиатский рынок. По словам Сергея Соломина, сегодня ест возможность закупать нужное оборудование и в Тайване, и в Китае. Хотя пока никаких конкретных планов в этом направлении нет.

- В сегодняшнем мире четвертой по мощности страной, которая производит станочное оборудования является Тайвань. Его догоняет континентальный Китай. Почему нельзя покупать оборудование там? - сказал он.

Таким образом, санкционные ограничения и прочие последствия нестабильной международной обстановки руководство завода не пугают. В любом случае, сегодня завод продолжает работать и показывать ожидаемые от него результаты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^