12 июня

11 июня

Популярное

В Бурятии возбуждено очередное дело из-за смс-спама

Бизнес, 
По результатам рассмотрения заявления физического лица Бурятское УФАС возбудило дело о нарушении рекламного законодательства в отношении ООО «Прометей» (Астрахань)

Причина – поступление на номер телефона смс-сообщение от отправителя «+79083689056» SMS-центр +79023700101 с текстом: «смс рассылка от 8/коп. Базы бесплатно http://smello.ru тел 89171709492».

Согласие на получение смс-сообщение заявитель не давал.

В соответствии с законом о рекламе, её распространение по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

По результатам рассмотрения заявления установлено, что сообщение на абонентский номер физического лица отправлено с номера +79083689056 SMS-центр +79023700101, принадлежащего ООО «Прометей». Всю ответственность (редактирование, последующую отправку смс-сообщения), предусмотренную действующим на территории РФ законодательством, несет ООО «Прометей»

Дело назначено к рассмотрению на 4 июня, сообщает пресс-служба Бурятского УФАС.

Как сообщал «Байкал-Daily», подобный смс-спам в Бурятии достаточно распространённое явление. Спектр широк: начиная от рекламы такси, заканчивая небольшими магазинами.

Всего в прошлом году по данным фактам антимонопольной службой было возбуждено 12 дел, а за четыре месяца 2014 года – десять.

Исправить ситуацию должна исправить вступившая в силу с первого мая новая редакция закона «О связи». Отныне никто не сможет претендовать на бесплатное место для рекламы в мобильнике. Посылать её разрешено лишь с согласия абонента.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Читинец перешёл по ссылке и потерял более миллиона
Бизнес, 11.06.2026
Его развели на деньги мошенники
Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
^