28 марта

27 марта

Популярное

Сотрудник «Байкалфарма»: Завод не запустят уже никогда

Сотрудник «Байкалфарма»: Завод не запустят уже никогда
Бизнес,  Фото:russianstock.ru
На минувшей неделе «Байкалфарм» подвергся обыскам силовиков. «Байкал-Daily» удалось связаться с одним из сотрудников предприятия, близким к руководству. На условиях анонимности он рассказал о причинах кризиса на производстве и о будущем «Байкалфарма»: завод стоит, сотрудники увольняются, со складов уносят последнюю продукцию.

Об обысках и спросе

Прошедшие на прошлой неделе обыски с силовиками - это уже пляски на костях. Информация о вагонах, тем более у транспортников, была всегда. Они же знают, откуда груз идёт, они знают, что он идёт из Кабарды. Договорённости вроде: ну, вы нас не трогайте, а мы вам платить будем - такой, конечно, не было. Просто не было и команды «фас».

Думаю, вчерашняя операция была всё же неожиданной для всех. Многие думали, что так оно всё потихонечку рассосётся, каждый будет заниматься своими делами, всё уладится. Но тут уже все поняли, что «Байкалфарм» сдулся, новый собственник - лишь фикция. И видят, конечно, что предприятие выводит деньги. Поэтому это уже, повторюсь, пляски на костях.

Однако сейчас во время обысков вряд ли что-то можно найти. Другое дело, что у силовиков, и до этого было достаточно информации.… Не знаю, будут ли сделаны из этого уголовные дела, сомневаюсь. И спрашивать-то не с кого. Никого нет - собственник поменялся.

О некоторых «хитростях» отрасли

Алкогольный рынок современный очень криминализированный. Чтобы минимизировать свою затраты и увеличить прибыль, крупные предприятия работают по следующим схемам: акцизная марка, которая наклеивается на каждую бутылку, имеет свой номер и каждый этот номер учитывается в ЕГАИСе - системе автоматического учёта. Так вот, схема следующая: выпускается две марки под одним номером, на госзнаке. Сто рублей с каждой бутылки, которые должны идти в казну, естественно, не идут. Их делят пополам те, кто даёт марку, и те, кто производит алкоголь. В результате выходит две бутылки с одинаковыми марками. Кстати, никогда в жизни две одинаковые бутылки одновременно не найти. Только если по документам, во время производства поймать. А так очень сложно. Практически невозможно.

К слову, этот, так называемый, «контрафакт», производится иногда даже на тех же заводах, где и неконтрафактный алкоголь. То есть «палёнки» такой, которая раньше была, когда в гараже её дядя Петя разливал, уже почти нет.

О саморазрушении «Байкалфарма»

Нужно сказать, что на применение серых схем на алкогольном рынке толкает государство. Поскольку своим партнёрам - большим федеральным компаниям оно разрешает торговать вот так. Мы все, кто работает в отрасли, понимаем ведь, что легальной водка по 90 рублей быть не может. Если там акцизы только по сто рублей. То есть явно с бутылки за акциз не заплатили. И государство разрешает своим крупным партнёрам делать так…

  И, тем самым, толкает на такие схемы маленькие предприятия. Думаете, почему предприниматели начинают «схематозить» с налогами и так далее? Не потому что они злодеи и родились злодеями. Им просто нужно выживать.  

То же самое с «Байкалфармом». Влезли, по сути, из-за долгов, но поздно. Как бы чудовищно это ни звучало. Если бы компания чувствовала себя так же хорошо как в 2010 году, наверное, никто этим заниматься бы не стал. Это риски.

Об увольнении сотрудников

У «Байкалфарма» и раньше были сложные моменты, например в 2008-ом году, когда грянул кризис. Предприятие вышло на федеральный уровень, водку развезли по всей России, а потом никто не хотел рассчитываться… Сотрудникам приходилось колесить по стране и собирать её. Были очень тяжёлые времена, с четырёхчасовым рабочим днём, и так далее. Но, тем не менее, мы выжили, поднялись и пошли опять. И сейчас многие сотрудники думали, что «Байкалфарм» столкнулся с очередными временными трудностями. Теперь в компании идёт процесс увольнения, производственный блок сократили практически весь. На новогодний «корпоратив» собралось около четырёхсот человек, сегодня же работает почти двести.  

Предприятию нужно отдать должное. К работягам там всегда было хорошее отношение. Своевременные выплаты, больничные, отпуска, белая зарплата, причём, приличная.

Но сейчас людей при увольнениях уговаривали оставить компанию по соглашению сторон, а не по собственному желанию. Оговаривалась определённая сумма отступных. Насильно, конечно, никого не заставляли, руки не выкручивали. Как правило, всегда договаривались.

О банкротстве и новых собственниках

Банкротство для предприятия означало уход от ответственности. Специалисты по процедуре банкротства могут объяснить, почему многие предприятия, которые банкротятся, меняют собственников и место регистрации на Кабардино-Балкарию. Знаете ли, там гора арбитражных дел по банкротству.

Новые собственники не общаются с коллективом. Что значит собственники? Там вот, представляете, такой дядька ходит, в каком-то растянутом свитере, штанах с вытянутыми коленками и общается с топ-менеджерами. И на всё у него примерно один ответ: подумаем. На мой взгляд, нет сейчас у них никакой программы. Никто предприятие откуда-то вытаскивать не собирается. Сейчас они, скорее всего, просто выкачивают последние оставшиеся деньги. Там их не так много, кстати.

О кредитном «миллиарде»

Есть один момент, о котором почему-то все говорят, но на самом деле это полная чушь. О миллиарде кредита, который предприятию, якобы, дали в ноябре. Это не имеет ничего общего с действительностью. Никто никакого миллиарда «Байкалфарму» не давал, потому что не могли дать. В ноябре уже все банки поняли про настоящее и будущее компании. Что есть проблемы, и что не вернут даже те деньги, которые давали до этого. В ноябре были так называемые банковские гарантии для получения акцизных марок. А это, знаете ли, вообще не деньги.

О будущем «Байкалфарма»

Завод не запустят уже никогда. Могу говорить об этом с вероятностью 97%. Поскольку нет в этом смысла. Сейчас в России избыток алкогольных производственных мощностей. И вообще такая ситуация как с «Байкалфармом» сейчас затронет большинство подобных предприятий на местах. Идёт совершенно планомерная политика по централизации алкогольной отрасли. В 2016-17 годах будет монополия. Но монополия не в чистом виде. Будет несколько крупных предприятий, подконтрольных государству.

О производствах в Красноярске и Иркутске

Компания уходит отовсюду. Так, уже всё закрывается по Красноярску. Там команду по продажам закрыли ещё в ноябре, люди собрали последние деньги с точек, куда продукция отгружалась. И всё. Сейчас там работают уже такие… собирают деньги, которые по судам идут.

Иркутскую команду ждёт тот же самый процесс. Понятно, что и с Иркутска компания уходит.

Последнюю продукцию разлили на прошлой неделе и здесь у нас. Больше её, наверное, не будет. На складах есть ещё, конечно, хоть и немного. Хватит, наверное, на месяц продаж.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^