27 апреля

26 апреля

Популярное

На Хиагдинском месторождении урана в Бурятии введены новые объекты

На Хиагдинском месторождении урана в Бурятии введены новые объекты
Бизнес, 
В Бурятии продолжается строительство объектов ОАО  «Хиагда». Оно является самым молодым предприятиям в России, занимающимся добычей природного урана методом скважинного подземного выщелачивания

Оно входит в Урановый холдинг «АРМЗ» – горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом» и осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля. В 2011 году ОАО «Хиагда» произвело 266,4 тонн урана. После выхода к 2019 году на проектную мощность ОАО «Хиагда» будет добывать до 1800 тонн урана в год и станет крупнейшим в России предприятием, добывающим уран методом скважинного подземного выщелачивания.

Несмотря на то, что сейчас предприятие находится в стадии строительства, работы по добыче урана на нем уже начались. Одновременно с этим стартовали и проекты по созданию комфортных условий труда и проживания для сотрудников Хиагды.

25-го ноября в новом вахтовом поселке Цеха подземного выщелачивания состоялось открытие столовой. Она заменит старый общепит, который размещался в деревянном здании за несколько километров от поселка и из-за малой пропускной способности не мог вместить всех работников первой вахты одновременно. Открывшаяся столовая располагается непосредственно в новом вахтенном поселке в одном из секторов, рядом с проживанием работников, поэтому теперь сотрудникам ОАО «Хиагда» для того, чтобы поесть даже не надо выходить на улицу - до этого на обед им приходилось ездить на машинах.

Дизайн столовой выполнен в современном стиле, в обеденном зале создана уютная атмосфера. Введение новой раздаточной площади, использование современного сертифицированного оборудования и передовых технологий позволило значительно расширить ассортимент и предоставить работникам возможность выбирать блюда из меню. Эксплуатацию столовой обеспечивает красноярская сервисная компания «Ротекс», с которой руководство ОАО «Хиагда» договорилось о проведении специальных «тематических дней питания». В такие дни работники предприятия смогут попробовать блюда различных народов и стран. Особое питание ждет их и в праздники.

24-го ноября в новом вахтенном поселке открылся выездной стоматологический кабинет. Здесь в рамках программы добровольного медицинского страхования работники предприятия могут бесплатно получать квалифицированную помощь и пользоваться всеми основными стоматологическими услугами. Так как ездить лечить зубы в Читу для многих сотрудников трудно и неудобно, руководство ОАО «Хиагда» совместно со страховой компанией ОАО «Согаз» пригласили читинских специалистов на предприятие. Прием посменно ведут два врача с двумя ассистентами из лучших стоматологических клиник Читы. Каждый из них работает по полдня ежедневно до последнего посетителя. На прием в новый мобильный кабинет уже записались около 150 работников.

По словам генерального директора ОАО «Хиагда» Сергея Радькова улучшение социальных условий работников остается одним из ключевых направлений деятельности предприятия.

- От того как организован быт сотрудника, в каких условиях он работает и как питается, зависит качество конечной продукции, работа организации в целом. Сегодня мы смогли решить ряд проблем, в том числе и связанных с обеспечением наших работников питанием в комфортных условиях. Вместе с тем, впереди еще много задач, выполнение которых должно превратить ОАО «Хиагда» в одно из наиболее передовых предприятий Бурятии, как в технологическом, так и в социальном плане, – подчеркнул Сергей Радьков, сообщает пресс-служба компании.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^