12 мая

11 мая

Популярное

СМИ рассказали, как иркутянка почти год жила с червём в лице

СМИ рассказали, как иркутянка почти год жила с червём в лице
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Он рос и перемещался под кожей, сводя девушку с ума

Лицо уроженки Иркутска стало «домом» для паразита. С гельминтом под названием дирофилярия она прожила около года. Всё это время 15-сантиметровый червь рос и перемещался под кожей, сводя «хозяйку» с ума.

Всё началось ещё в 2017-ом, когда 16-летняя (на тот момент) иркутянка оканчивала школу. Своей историей она решила поделиться в соцсетях только этой весной, когда увидела в Интернете новости, что в Подмосковье якобы распространяется дирофиляриоз. Официально информация об этом не подтвердилась.
 
Однако ролик, который записала девушка, начал стремительно набирать просмотры. После этого с героиней нашумевшего видео связались журналисты «Комсомольской правды в Иркутске». Она рассказала, что 9 лет назад отдыхала с родителям в Сочи и предположила, что именно этой поездки привезла опасного паразита.
 
Заразилась иркутянка, как выяснилось, от обычного комара. Дело в том, что кровососущие насекомые переносят личинки дирофилярии на хоботке.
 
- Сначала куснули собаку или кошку, потом – меня. И всё, – вспоминает собеседница «Комсомолки».
 
Два месяца тишины, а затем под кожей на левой стороне лица началось нечто странное.

- Сначала я чувствовала лёгкие шевеления. Утром просыпалась с небольшим отёком. Думала – ну мало ли, неудобно поспала, – отмечает девушка. – Я тогда занималась лёгкой атлетикой, была кандидатом в мастера спорта.
 
Были мысли, что мышцы из-за этого перенапряжены и нужно просто отдохнуть. Но отдых не помогал. Отёк после сна увеличивался, «шевеления» становились всё более ощутимыми. Только потом стало понятно – гельминт менял положение: то заползал на лоб, то спускался к скуле, то прятался в щёку. Избавиться от ощущения, что под кожей кто-то живёт, было невозможно.

Мучения и походы по врачам продолжались год. Всё это дирофилярия буквально высасывала из подростка все соки.
 
- Я спала по два-три часа днём, просыпалась, ела и снова ложилась. Никакой подготовки к экзаменам – просто не могла набраться сил. Даже пропускала из-за этого школу, – говорит она.

Сначала специалисты заподозрили, что виной всему зубы мудрости. Потом невролог заявил: это лицевая невралгия, отсюда – и неприятные ощущения.

- Одна невролог, услышав, что в моём лице кто-то шевелится, сказала мне в глаза: «Девушка, вы нервнобольная, у вас с головой проблемы», – подчеркнула иркутянка.

Когда на щеке стали появляться ярко-красные пятна, дерматологи тоже развели руками. Решили, что это подростковая сыпь, которая пройдёт.

- Оказалось, когда червь прорывает под кожей ходы, на поверхности остаются покраснения. Но тогда никто не связал это с паразитом, – пояснила собеседница «КП».

Переломный момент наступил, когда она собралась с подругой в кафе и вдруг почувствовала, как левое веко стало тяжелеть, пока глаз почти не закрылся. Подруга оттянула пальцем бровь и закричала: «У тебя там что-то шевелится!»

Пришлось пулей лететь домой. Отец достал телефон, включил фонарик, камеру и сообщил, что это червяк.
 
«Скорая» увезла девушку в больницу. Медсестра подтвердила догадки.

- Она сказала, что этот случай в Иркутске первый, поэтому нужны три хирурга. Операцию назначили на следующий день. Я ещё сутки жила с паразитом в веке, придерживая его рукой, чтобы не уполз и не спрятался. Чем сильнее я его прижимала, тем сильнее он бился в ответ. Всю ночь тогда не спала, – поделилась она с иркутскими журналистами.
 
Врачи извлекли гельминта через один небольшой надрез возле брови, погрузив пациентку в сон.
 
- Даже спустя месяц после операции анализы были ужасными – результаты показывали, будто он всё еще находится в организме. Врач испугалась – думала, что дирофилярия успела отложить яйца. К счастью, это не подтвердилось.
Организм просто был отравлен настолько, что понадобилось полгода на восстановление, – подчеркнула девушка.

15-сантиметровый гельминт впоследствии стал экспонатом на выставке, посвящённой паразитам людей и животных (12+). Своего «сожителя» иркутянка вживую увидела в местном музее – в банке, заполненной формалином.

- Последствий, благо, не осталось. Я поступила в Омскую академию МВД, где встретила будущего мужа. Вместе мы переехали в Читу, – заключила она.

Справка
 
Дирофиляриоз (Dirofilariasis) – паразитарное заболевание, поражающее преимущественно животных, но и встречающееся и у человека. Чаще всего оно затрагивает глаза, однако пострадать могут и другие органы и системы.

Дирофиляриоз распространён в Средней Азии и странах Ближнего Востока. К эндемичным очагам относится Грузия, Киргизия, Армения, Казахстан, Азербайджан. В России заболевание встречается в Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях, в Крыму. Единичные случаи регистрировались в Московской, Тульской и Рязанской областях, на Урале и в Сибири.

Источником инфекции для людей служат домашние животные – преимущественно собаки, реже – кошки. Промежуточным хозяином червей выступают комары – они и переносят инвазивные личинки. Также это могут быть блохи, слепни, вши, клещи.
 
Инкубационный период после заражения длится до 30 дней, но порой затягивается на пару лет, что заметно усложняет диагностику и лечение.
 
Самый яркий признак дирофиляриоза – появление припухлости или шишки, которая «мигрирует» по всему телу. Сначала она может быть под лопаткой, через неделю – на плече, а потом – на предплечье. Так называемая глазная форма встречается реже. Паразит может заползти под кожу века или прямо в глазное яблоко.

Типичные симптомы – отёк века, болезненный узелок вокруг глаза, двоение в глазах, ощущение соринки, которую невозможно вымыть. Самый редкий вариант – висцеральная форма, когда черви поражают лёгкие, сердце или брюшную полость. Тогда симптомы напоминают опухоль или кисту – появляется хронический кашель, боли в груди и непонятная слабость. К этому добавляются общие признаки интоксикации – субфебрильная температура (37-37,5°C) по вечерам, головная боль, тошнота и аллергические реакции

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

СМИ рассказали, как иркутянка почти год жила с червём в лице
Общество, 12.05.2026
Он рос и перемещался под кожей, сводя девушку с ума
Столица Бурятии осталась без горячей воды
Общество, 12.05.2026
Её не будет в городе несколько дней
С Первого канала потребовали почти треть миллиона за шутку уроженца Бурятии про Москву
Общество, 12.05.2026
Известный оперный певец оценил моральный ущерб в 300 тысяч
У зампреда правительства Бурятии умерла мама
Общество, 12.05.2026
Любови Зураевой не стало на 92-ом году жизни
В Бурятии сохранится высокая пожарная опасность
Общество, 12.05.2026
Она ожидается в Улан-Удэ и 16 районах республики
В Бурятии ожидается дождливая погода
Общество, 12.05.2026
Воздух прогреется до 20 градусов тепла
В Иркутской области Россельхонадзор оформил сертификатов на 85,2 тысячи кубометров леса
Общество, 11.05.2026
Оформлено 892 фитосанитарных сертификата на экспортные партии
Огонь памяти из Бурятии прибыл в дом 104-летней Фронт Цэгмид
Общество, 11.05.2026
Жительница Монголии радушно приняла гостей из Бурятии 
В горах Бурятии по-прежнему лавиноопасно
Общество, 11.05.2026
Туристов призывают соблюдать правила безопасности
В Бурятии похолодает после жаркой погоды
Общество, 11.05.2026
Ожидается неустойчивая погода 
^