12 мая

11 мая

Популярное

«Вещи» умершего родственника оставили жителя Бурятии без 3,5 миллионов

«Вещи» умершего родственника оставили жителя Бурятии без 3,5 миллионов
Происшествия,  Фото:Сергей Тарасенко

Это была часть мошеннической схемы

8 мая в полицию Прибайкальского района Бурятии обратился 26-летний житель, который стал жертвой мошеннической схемы и потерял 3 507 996 рублей. Об этом сообщили в МВД по республике.

Оказалось, что неизвестная женщина сообщила мужчине, что ему нужно получить вещи умершего родственника. Для этого, по её словам, требовалось продиктовать специальный код, чтобы внести данные в некую базу. После этого в мессенджере пришёл код, который потерпевший сообщил звонившей. Практически сразу на телефон пришло смс-уведомление: «В ваш личный кабинет на госуслугах был выполнен вход. Если это сделали не вы, срочно обратитесь в службу поддержки».

Мужчина перезвонил по номеру, указанному в сообщении. Ему ответила девушка, представившаяся сотрудником «службы поддержки». Она стала убеждать, что мошенники получили доступ к его персональным данным. Чтобы усилить доверие, была включена запись телефонного разговора с первым собеседником.

Затем мужчину «перенаправили» к «сотруднику службы федеральной безопасности по кибермошенничеству». Этот человек предложил скачать специальное приложение для видеосвязи. На экране появился мужчина в полицейской форме, в кабинете с фотографиями официальных лиц и гербом РФ. Всё выглядело очень убедительно.

Под предлогом того, что на имя мужчины была оформлена доверенность, и для её аннулирования нужно создать «безопасный счёт», его начали инструктировать по переводу денег: ему прислали реквизиты для перевода 1 миллиона рублей, но банк заблокировал операцию. Тогда мошенники убедили мужчину снять все наличные и положить их на «безопасный счёт». Он вместе с женой из района поехал в банк в Улан-Удэ и снял 3 миллиона рублей, сказав сотруднику, что планирует купить недвижимость. Вернувшись домой, он снова связался с мошенниками. Они убедили его, что деньги нужно «закинуть» на счёт через банкомат. Он поехал обратно в Улан-Удэ и через банкомат совершил 11 операций, переведя все 3 миллиона. На следующий день ему сказали, что нужно пополнить счёт ещё на некоторую сумму. Он перевёл ещё 126 999 рублей четырьмя операциями по QR-кодам.

После этого мошенники заблокировали его и перестали выходить на связь. Общий ущерб вместе с процентами за переводы составил 3,5 миллиона рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Бурятию надвигается сильный ветер
Из-за этого в республике пообещали высокую пожарную опасность
Пьяный улан-удэнец пытался обворовать дом в хозяйских тапках
Мужчина не смог вылезти с добычей из окна и ушёл ни с чем
В Кяхте внепланово отключат свет
Под отключение электроэнергии попадёт много потребителей
Обвиняемого в разбое улан-удэнца не выпустили из-под домашнего ареста
Ему придётся ещё месяц куковать в четырёх стенах
Электроопора рухнула в районе Бурятии после ДТП
Без света из-за этого осталось с десяток улиц
За выходные в Бурятии поймали 89 пьяных водителей
Также выявлено более 1,1 тысячи нарушений ПДД
В столице Бурятии произошло очень странное ДТП
Автомобиль непонятно откуда вылетел на проезжую часть
В Бурятии за выходные более 20 раз горела сухая трава
Огонь с неё в прибрежном районе перекинулся на постройки
В Бурятии за неделю поймали 13 преступников
Их задержали из-за краж и грабежей
В Улан-Удэ на переходе сбили 65-летнего пешехода

Всего за праздники на дорогах произошло 52 ДТП

За праздники улан-удэнцы потеряли почти 150 тысяч

В районах республики IT-преступлений не было

Улан-удэнка избежала «уголовки» за кражу
Она потратила с чужой карточки почти 8 тысяч рублей
^