27 апреля

26 апреля

Популярное

«Номер один»: Чиновники Бурятии нашли новый способ душить средний класс

«Номер один»: Чиновники Бурятии нашли новый способ душить средний класс
Бизнес,  Фото:gazeta-n1.ru
В Бурятии молча, без всяких предварительных обсуждений вводятся космические налоги для малого бизнеса, работающего на основе патента. Предприниматели в шоке. В 2013 году нас ждет небывалое количество мелких компаний, ушедших в «тень»

Надо делиться

Налоговый патент – одна из мер, направленных на упрощение жизни небольшим предпринимателям – с начала будущего года резко подорожает. Напомним, способ уплаты налогов, когда предприниматель раз в год выкупает патент и на этом его налоговые обязанности заканчиваются, был введен не так давно. Несколько тысяч предпринимателей Бурятии уже оценили преимущества этой системы налогообложения и перешли на нее. Радости не суждено было длиться долго.

Правительство республики и Народный Хурал с 1 января без каких-либо широких обсуждений с заинтересованными лицами вводят новые ставки на патенты. Некоторые виды патентов подорожали в разы, а то и в десятки раз. Предприниматели теряются в догадках, о чем думали правительство и Хурал, выводя в местном законе астрономические для небогатой республики цифры. У нас есть своя версия – чиновники вообще плохо себе представляют, как живут предприниматели, а в Хурале сидят представители только крупного бизнеса и на проблемы «бедных» они внимания не обращают.

Во всем виноват Хурал

Тем самым малый бизнес Бурятии буквально поставлен перед выбором - закрыться или уйти в тень, откуда он не так давно выбрался благодаря тем же патентам.

Напомним, что патентная система налогообложения, внедренная три года назад, как раз таки своей целью ставила получение налогов с обширной прослойки граждан, занимающихся мелким предпринимательством. Это сдача в аренду недвижимости, парикмахерские, ритуальные услуги, услуги по чистке обуви, услуги носильщиков на вокзалах и в аэропортах, услуги фотоателье, спортивных инструкторов и т.д. Всего чуть более 60 наименований услуг, с занятостью не более пяти человек в каждом. Чтобы мотивировать население работать официально, поначалу условия были более чем льготными. Предприниматели освобождались от всех налогов, покупая патент, его стоимость равна шести процентам от потенциального дохода, устанавливаемого для каждого вида деятельности региональным законодательным органом. Более того, две трети патента уменьшались на сумму страховых выплат.

Поправки в Налоговом кодексе, принятые летом этого года, существенно расширили условия работы, теперь можно задействовать до 15 человек в каждом ИП. Появились новые виды деятельности, такие как розничная торговля. Однако, как считают специалисты, возросшая стоимость патента перекрыла всего плюсы.

- Моему возмущению нет предела, наш патент повысили в шесть раз! Если мы платили 20 тысяч в год, то теперь должны 120, - говорит владелица небольшого СТО Мария. - Во-первых, откуда Народный Хурал взял эти цифры? По их логике, получается, что мы зарабатываем 2 миллиона в год. Это далеко не так. Приняли закон без шума и никого не спросили, так ведь нельзя, нас действительно поставили в невыносимые условия. Сейчас мы собираем инициативную группу, чтобы направить обращение в Хурал.

К слову, ответы на эти справедливые вопросы, как и внятные комментарии, мы не получили ни в Хурале, ни в министерстве финансов, ни в министерстве промышленности Бурятии. Такое ощущение, что чиновникам вообще нечего сказать по этому поводу.

Экономическое чудо

При этом пример Марии - еще не самый яркий. Бурятские чиновники очень высоко оценили экономический потенциал республики. Так, индивидуальные предприниматели, проводящие занятия по физкультуре и спорту, то есть обычные тренеры, будут платить в 15 раз больше - 60 тысяч в год вместо четыре. Верхняя граница потенциального дохода физкультурников оценена в миллион рублей. Патент на ритуальные услуги стоит теперь в восемь раз больше - 105 тысяч против 12840 рублей. Медицина в Бурятии также развивается семимильными шагами. Патент медикам обойдется в 180 тысяч рублей. Аренда квартиры площадью в 40 кв. м оценена депутатами в 29 тысяч рублей в месяц, с которых надо уплатить налог. Аренда, например, гаражного бокса в 500 кв. м оценена аж в 10 миллионов рублей в год. Хорошо живем, называется.

Одними из самых пострадавших выглядят предприниматели, оказывающие услуги пассажирских автоперевозок, т.е. маршрутки и такси. Так, с каждой машины надо будет отдать 13200 плюс 35000 рублей страховых взносов. По новому закону патент больше не будет уменьшаться на сумму страховых выплат. Скорее всего, следующий год обернется и подорожанием проезда.

- Непонятно, куда нас загоняют, что от нас хотят вообще?- недоумевает владелец такси Артур. - В нашем бизнесе люди только-только начали работать в рамках закона. Теперь все уйдут в тень. По-любому выгоднее давать взятки, обходить законы, чем жить так, как нам предлагают. Это натуральная обдираловка.

Напомним, что 100 процентов налоговых поступлений от патентов идут в региональный бюджет.

На первое июля 2012 года в Бурятии зарегистрировано 3539 «патентщиков», в бюджет от них поступило 6,2 миллиона рублей. Как сообщают в Управлении Налоговой инспекции Бурятии, отказов от патентов, переходящих на 2013 год, пока нет. Но для предпринимателей в некоторых видах деятельности все же выгоднее будет перейти на другую систему налогообложения, например ЕНВД.

По расчетам специалистов, драконовские меры властей не повысят поступления налогов, а только сократят, за счет ухода в тень или перехода на другую систему налогообложения, доходы от которой перечисляются в федеральный бюджет, сообщает «Номер один».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
^