29 марта

28 марта

Популярное

«Бурятзолото» выплачивает четвёртый миллион компенсаций за месяц

«Бурятзолото» выплачивает четвёртый миллион компенсаций за месяц
Бизнес,  Фото:news.rin.ru
«Бурятзолото» вновь расплачивается крупными суммами за гибель рабочих. На этот раз с предприятия взыскано 800 тысяч рублей в пользу родственников погибшего в январе электросварщика. Всего же за этот месяц предприятие выплатило порядка трёх миллионов компенсаций

В январе этого года электросварщик «Бурятзолота» в нарушение требований наряда, по просьбе бригадира проходчиков пошёл в блок, куда рабочие доставляли крепёжный лес. Однако в этот момент брёвна развернуло и заклинило, мужчина оказался между расклиненными трубами и брёвнами. В результате разрыва каната, высвободившаяся труба ударила мужчину в грудь, после чего он скончался.

После несчастного случая предприятие добровольно выплатило матери погибшего работника компенсацию в 112 тысяч рублей. Однако родственники посчитали сумму недостаточной и потребовали дополнительной выплаты средств в судебном порядке.

Суд, рассмотрев дело, нашёл иск обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению с учётом степени вины погибшего работника.

- На сегодняшний день сумма компенсации морального вреда в размере 787-ти тысяч рублей перечислена на счета взыскателей, - комментирует врио начальника специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП по Бурятии Татьяна Батахаева.

При этом сумму задолженности предприятие предпочло выплатить в установленный законом срок. Отметим, что ранее за несвоевременное исполнение решения суда «Бурятзолото» пришлось уплатить сумму исполнительского сбора в размере 56 тысяч рублей.

За последний месяц судебный пристав отдела взыскал с «Бурятзолото» в пользу родственников погибших работников задолженность на общую сумму свыше трёх миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Напомним, это не самая крупная сумма, которую предприятие выплачивает за погибших сотрудников. Так, в феврале судебные приставы взыскали с компании 3,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу супруги погибшего. 

Трагедия произошла в июле 2011 года на руднике «Холбинский» в Окинском районе Бурятии. Машинист подземного электровоза, выполняя трудовые обязанности, был зажат движущимся электровозом. У главы семейства остались четверо несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства.

С «Бурятзолота» было взыскано 798 тысяч рублей в пользу супруги и по 800 тысяч рублей на каждого ребёнка. При этом предприятие взяло на себя затраты по обучению старшего ребёнка, которому скоро исполнится 18 лет.

Кроме этого, ОАО «Бурятзолото» обязалось выплачивать пенсию по случаю потери кормильца вдове работника в течение одного года, а его детям - до достижения ими совершеннолетнего возраста.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^