27 апреля

26 апреля

Популярное

Глава Бурятии представил делегациям Китая и Монголии туристические проекты региона

Глава Бурятии представил делегациям Китая и Монголии туристические проекты региона
Бизнес,  Фото:t.me/alexeytsydenov

Они, конечно же, на Байкале

Бурятия и Байкал - жемчужины туристического маршрута «Великий чайный путь». Об этом написал глава республики Алексей Цыденов вечером 29 октября в соцсетях.

«Как отметили наши партнеры, развитие инфраструктуры на Байкале значительно повысит привлекательность этого международного маршрута, – отметил он в своём телеграм-канале. - В числе задач определили включение маршрута «Великий чайный путь» в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это, несомненно, сделает турпродукт узнаваемым на весь мир».

По словам Цыденова, Бурятия направляет свои усилия для развития туризма с сокращением негативного антропогенного воздействия на экологию священного озера. Все проекты на Байкале соответствуют высоким экологическим стандартам.

«Туризм станет и уже становится важной отраслью Бурятии, которая создает условия для повышения доходов населения, - уверен глава республики. - Доход туристической отрасли Бурятии в 2023 году составил порядка 3,7 млрд рублей. Это то, что заработали наши туроператоры, гостиницы, и все, кто занят в этой отрасли - водители, работники кафе и ресторанов, производители сувениров, персонал гостиниц, наши музеи, театры и многие другие».

Пресс-служба правительства Бурятии рассказала о презентации туробъектов подробнее.

В «Байкальской гавани» представителям Китая и Монголии презентовали туристический проект «5 морей и озеро Байкал». Делегации посетили маяк в селе Турка, площадку строительства отеля ООО «Грин Флоу Байкал» и другие прибрежные участки особой экономической зоны.

Заместитель министра культуры и туризма КНР господин Чжан Чжэн в ходе поездки подчеркнул, что трёхстороннее сотрудничество поможет туризму развиваться в лучшую сторону.

Госсекретарь министерства культуры, спорта, туризма и молодежи Монголии господин Адиясурэн Даваажаргал сказал:

- Развитие инфраструктуры для туризма в Бурятии влияет также на развитие Монголии и Китая. В 2025 году мы планируем организовать следующее, девятое совещание руководителей туристских администраций России, Китая и Монголии в своей стране, чтобы продолжить обсуждение этих вопросов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что развитие туризма на Байкале должно быть с обязательным соблюдением экологических требований:

- Мы обеспечиваем синергию экологии и туризма.

Он подчеркнул, что туризм создаёт условия для повышения доходов населения.

30 октября в Бурятию прибывает замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков. Пройдёт совместное совещание руководителей туристического сектора трёх стран - России, Китая и Монголии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^