16 июня

Популярное

Компания по розливу воды позаботилась о сохранении байкальского эндемика

Компания по розливу воды позаботилась о сохранении байкальского эндемика
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко

Речь о хохлатке недотроге

Команда сотрудников коммерческой компании, следуя миссии по сохранению природы Байкала, установила защитные ограждения и разместила информационную табличку в районе произрастания редкого вида растения - хохлатки недотроги (лат. Corydalis impatiens). Ограждение призвано предотвратить случайное уничтожение или повреждения этого байкальского эндемика, растущего в водоохранной зоне станции добычи глубинной воды из озера Байкал. 

Экспертиза места произрастания растения была проведена совместно с Надеждой Степанцовой. Она известный специалист по изучению флоры байкальской Сибири, кандидатом биологических наук, доцентом Иркутского государственного университета. Учёный выразила благодарность и высоко оценила усилия производителя воды, подчеркнув важность ответственного отношения бизнеса к сохранению байкальской флоры.

- Очень рада, что существуют компании, демонстрирующие истинную заботу о природе Прибайкалья! - отметила она.

Справка:

Хохлатка недотрога - одно-двулетние растение, принадлежит к семейству Дымянковые (Fumariaceae). Этот вид является эндемичным для побережий Байкала, где он обитает по галечным пляжам, почти в полосе прибоя. Растёт и на осточной берегу озера в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Авиакомпания из Иркутской области попала под штраф
Бизнес, 15.06.2026
Работодатель без согласования нанял бывшего госслужащего
В Бурятии фермера оштрафовали за навоз
Бизнес, 15.06.2026
Нарушение обошлось ему в 50 тысяч рублей
Часть компаний в Улан-Удэ не жалуют стажёров
Бизнес, 15.06.2026
В штат после испытательного срока там берут только самых способных
Читинец перешёл по ссылке и потерял более миллиона
Бизнес, 11.06.2026
Его развели на деньги мошенники
Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
^