12 июня

11 июня

Популярное

В Чите директора компании обвиняют в покушении на мошенничество

Бизнес, 
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Стрит» Роберта Егиазаряна и главного бухгалтера этого общества Лидии Закерничной

Они обвиняются в совершении 10 составов преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов сумме 18 миллионов рублей, покушением на хищение бюджетных средств на общую сумму более девяти миллионов рублей, подделкой документов. Уголовное дело направлено в Центральный районный суд города Читы.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Алексей Сенотрусов, предварительным следствием установлено, что ООО «Стрит» специализировалось на торговле строительными материалами. Егиазарян и Закерничная из корыстных побуждений вступили в преступный сговор.

Они совместно задним числом составляли документы ООО «Стрит» по сделкам купли-продажи строительных материалов за отчетный налоговый период 2008 года, а также документы по взаимодействию ООО «Стрит» с другими участниками рынка по реализации строительных материалов.

Они внесли заведомо ложные сведения в регистры бухгалтерского и налогового учета, на основании поддельных документов составили уточненную налоговую декларацию по НДС за отчетный налоговый период 2008 года с указанием суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета, и направили декларацию в налоговый орган.

Обвиняемые представили также в налоговый орган фиктивные договоры, счета-фактуры, товарные накладные, содержащие ложные сведения о финансово-хозяйственных операциях с целью подтверждения правомерности применения налоговых вычетов по НДС ООО «Стрит» и произведенных данной организацией расходов и, соответственно, уменьшения подлежащих уплате НДС и налога на прибыль организации.

В ходе обыска у Закерничной были изъяты хранившиеся у нее печати и клише с факсимильными подписями директоров ООО «Читастройторг», ООО «Артстрой», ООО «Транслес».

Только благодаря действиям налоговых инспекторов, выявивших мнимость каждого из договоров купли-продажи товара, хищение бюджетных средств не было доведено до наступления общественно опасных последствий, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Читинец перешёл по ссылке и потерял более миллиона
Бизнес, 11.06.2026
Его развели на деньги мошенники
Предпринимателей Бурятии познакомили с экотропой в Байкальском заповеднике
Бизнес, 14.05.2026
Мероприятие организовало Министерство туризма Бурятии
Орхидеи из Бурятии могут покорить Монголию
Бизнес, 08.05.2026
Сейчас их поставляют только по Сибири и Дальнему Востоку
В Бурятии выявили нарушение при экспорте 40 тонн пшеницы
Бизнес, 08.05.2026
В реестр аккредитации не внесли данные о зерне
Мэр Улан-Удэ: «Бабушки должны спокойно торговать своей продукцией»
Бизнес, 07.05.2026
В столице республики упорядочат уличную торговлю
Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
^