21 апреля

20 апреля

Популярное

Турбизнесу Бурятии окажут адресную поддержку

Турбизнесу Бурятии окажут адресную поддержку
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
В том числе будет снижена налоговая нагрузка

Гостиницы, туристские и санаторно-курортные организации признаны правительством России одной из сфер экономической деятельности, которые получат первоочередную адресную поддержку на фоне пандемии коронавируса.

Для организаций туристской отрасли предусмотрены несколько видов поддержки. Для туроператоров Бурятии - компенсация до 80% (не более 400 рублей за 1 квадратный метр) затрат из республиканского бюджета арендной платы за помещения, используемые для оказания услуг. Гостиницы получат компенсацию затрат за пользование коммунальными услугами.

Региональные меры поддержки включают также снижение нагрузки по налогам, зачисляемым в республиканский бюджет. Это уменьшение на 90% базовой доходности по патентной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства по всем видам деятельности - предприниматель за 2020 год должен будет оплатить только 10% от стоимости патента. Также, органы местного самоуправления снижают на 50 процентов (с 15% до 7,5%) ставку по ЕНВД налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, которые больше всего пострадали в результате распространения COVID-19.

Кроме того, в ближайшее время будет объявлен конкурс грантов на реализацию проектов и общественных инициатив в сфере развития внутреннего и въездного туризма. Данная мера поддержки позволит помочь субъектам туристской сферы заняться проектами в сельском, экологическом, социальном туризме и продвижении туристского потенциала региона.

В качестве дополнительных мер поддержки для организаций и ИП в сфере туризма также перенесены сроки уплаты налогов, страховых взносов для микропредприятий, на полгода введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве, приостановлены проверки бизнеса, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в Бурятии были приняты четыре пакета поддержки экономики в условиях коронавируса. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
В Бурятии театр и бизнес подписали соглашение о сотрудничестве
Бизнес, 27.03.2026
Оно направлено на приобщение жителей и гостей к культуре
В Чите полицейские пресекли незаконную продажу алкоголя
Бизнес, 21.03.2026
У предпринимателя изъяли более 80 литров алкогольной продукции
В центре Улан-Удэ изымут два земельных участка
Бизнес, 11.03.2026
А также расположенные на них объекты недвижимого имущества
^