25 апреля

24 апреля

Популярное

На Байкале закроют три самовольно построенные гостиницы

На Байкале закроют три самовольно построенные гостиницы
Бизнес,  Фото:Сергей Тарасенко
Предприниматели открыли гостиницы на территории нацпарка

На Ольхоне за прошедший год незаконно возвели три новых туристических объекта. В фактических обстоятельствах дела будет разбираться районный суд, так как природоохранная прокуратура предъявила иски о сносе самовольных построек.

Установлено, что отель «Долгожитель», гостевые дома «Гостиный двор» (он же «Вдохновение») и «Флагман» построены в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории в Прибайкальском нацпарке незаконно.

Владельцы не оформляли разрешение на строительство и документы о вводе объектов в эксплуатацию, а занятые земельные участки и вовсе не предназначались для какой-либо коммерческой деятельности. Государственная экологическая экспертиза проектной документации также не проводилась.

- Кроме того, предприниматели проигнорировали противопожарные требования и начали принимать туристов, нарушая правила пожарной безопасности. Постройки возведены с нарушением градостроительных, природоохранных норм и пребывание в них несёт потенциальную угрозу жизни и здоровью людей, - сообщили в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Прокуратура направила в суд исковые заявления о сносе и демонтаже туристических объектов. В настоящий момент эксплуатировать рекреационные комплексы до момента разрешения исков запрещено.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^