06 мая

05 мая

Популярное

В Улан-Удэ застройщик «Зодчий» не отдавал квартиру дольщице

В Улан-Удэ застройщик «Зодчий» не отдавал квартиру дольщице
Бизнес,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Женщина требовала устранить строительные недостатки

В Улан-Удэ судебные приставы обязали строительную компанию «Зодчий» передать квартиру участнику долевого строительства.

Несколько лет назад женщина заключила договор участия в долевом строительстве. Однако после сдачи многоквартирного жилого дома и осмотра 2-хкомнатной квартиры площадью 54 кв.м. дольщица выявила существенные недостатки строительства. После письменной претензии застройщик длительное время не брался устранять недостатки, так же, как и не торопился передавать ключи от квартиры собственнику. Таким образом, разбирательство с застройщиком продолжилось в зале судебного заседания.

- В службе судебных приставов в отношении строительной компании было возбуждено исполнительное производство. Решение суда было исполнено только после многочисленных предупреждении о привлечении должника к уголовной ответственности, - отмечает Надежда Мосорова, начальник Октябрьского районного отдела судебных приставов № 1 Улан-Удэ. - На сегодняшний день решение суда исполнено в полном объёме.

Кроме этого, в связи с несвоевременным исполнением судебного решения, в отношении «Зодчего» возбуждено отдельное производство о взыскании суммы исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», жилой комплекс «Фаворит» на улице Ключевская, который возводил «Зодчий», долгое время был одним из самых проблемных долгостроев. Его дольщики, которые не могли дождаться квартир, устраивали митинги, пикеты и грозили радикальными мерами, вроде перекрытия дорог. Благодаря вмешательству правительства Бурятии в сентябре 2018-го дом наконец-то был сдан.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Нарушения нашли в 36 заведениях общепита в Бурятии
Бизнес, 29.04.2026
Продукты не были зарегистрированы в системе
В Забайкалье стратегическое предприятие вернулось в собственность государства
Бизнес, 22.04.2026

Ранее его акции принадлежали иностранному инвестору

В Забайкалье компанию оштрафовали из-за бывшего пристава
Бизнес, 21.04.2026
Организация не уведомила о приёме на работу бывшего госслужащего
Бизнес и власть объединились на форуме «Сделано в Бурятии»
Бизнес, 16.04.2026
Мероприятие собрало предпринимателей со всей республики
Жителя Иркутской области оштрафовали за торговлю подделками
Бизнес, 11.04.2026
Нарушение закона обошлось ему в 50 тысяч рублей с конфискацией товара 
Языковая школа из Улан-Удэ потеряла 350 тысяч рублей из-за названия
Бизнес, 09.04.2026
Схожий товарный знак оказался у компании из Санкт-Петербурга
В Бурятии активно открываются новые бизнесы
Бизнес, 06.04.2026
Республика в числе лидеров по приросту компаний и предприятий
В Улан-Удэ предпринимательница задолжала продавцу более 230 тысяч
Бизнес, 04.04.2026
Женщина 10 месяцев недополучала зарплату 
С улиц Улан-Удэ убрали баннеры с рекламой банкротства
Бизнес, 04.04.2026
В рекламе не говорили о серьёзных рисках процедуры 
^