28 марта

Популярное

Союз предпринимателей Бурятии: «Бизнес находится в крайне неблагоприятной среде»

Союз предпринимателей Бурятии: «Бизнес находится в крайне неблагоприятной среде»
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Предприниматели подняли тему проверок надзорными органами

Союз промышленников и предпринимателей Бурятии в лице исполнительного директора Сергея Соляника считает, что бизнес в республике находится в крайне неблагоприятной среде. Об этом Сергей Соляник заявил сегодня, 5 марта, на четвёртом открытом форуме прокуратуры республики, посвящённом защите прав предпринимателей.

- Предприниматели делятся на две категории - добросовестные и мошенники. Мошенники постоянно будут от нас уходить в теневую сторону. А добросовестные будут постоянно подставлять головы и будут их «стебать» проверками, наказаниями и т.д. Наш сегодняшний бизнес находится в крайне неблагоприятной среде, в очень даже кризисной среде. На сегодняшний день рентабельность промышленного производства составляла 8%. Рентабельность торговли превышает чуть больше 4 %. Рентабельность добычи углеводородов превышает 26%. Нужно, чтобы уровень рентабельности был не менее 20%, - выступил исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии.

Сергей Соляник также отметил, что в республике проверяются одни и те же предприятия и выразил мнение, что так удобно надзорным органам.

Один из местных предпринимателей Александр отметил, что малый местный бизнес практически всегда проигрывает большим иногородним производствам.

- Сложно какому-нибудь молочному предприятию конкурировать с молочными гигантами с запада. Как ему выиграть? Выиграть практически невозможно. Существуют разные условия для развития бизнеса, - высказался бизнесмен.

Между тем, и.о. первого заместителя председателя правительства Бурятии Игорь Зураев отметил положительные тенденции в сфере развития бизнеса.

- Вопросы защиты прав предпринимательского сообщества находятся на особом контроле у правительства республики. Также на моём личном контроле находятся вопросы инвестиционной привлекательности. Вы знаете, что у нас в республике реализуется целевая модель - реформа контрольно-надзорной деятельности, - сообщил Игорь Зураев.

Начальник отдела организации и обеспечения деятельности управления Роспотребнадзора по Бурятии Валентина Бальжанова рассказала о внедрении риск-ориентированного подхода к осуществлению государственного контроля.

- Роспотребнадзор с 2018 года полностью отказался от проведения плановых проверок в области защиты прав потребителей. Введён риск-ориентированный надзор, когда интенсивность плановых проверок зависит от той категории риска или класса опасности субъекта надзора. Каждому субъекту присваивается определённая категория риска. Таких рисков шесть. Это чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний умеренный и низкий, - сообщила Валентина Бальжанова.

То есть если предприятие относится к высокому риску, то оно чаще подвергается проверкам со стороны Роспотребнадзора, а если предприятие относится к категории низкого уровня риска, то оно полностью освобождается от проверок.

По словам и.о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Бурятии Леонида Хорошева, ежегодно выявляется значительное количество нарушений в сфере защиты прав предпринимателей. Только в 2018 году их выявлено 1200. 176 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Распространёнными остаются нарушения закона при оказании государственных и муниципальных услуг, осуществлении контрольно-надзорных полномочий. Во многих случаях права предпринимателей восстановлены только после соответствующей реакции прокуроров. В вопросах защиты интересов бизнеса налажен конструктивный диалог с региональными и территориальными представительствами бизнес-сообщества, доложил он.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев отметил, что необходимо отделять добросовестный бизнес от недобросовестного.

- И даже, наверное, можно так сказать, что защита недобросовестных предпринимателей является ущемлением прав добросовестных предпринимателей, - сказал Чингис Матхеев.

Также уполномоченный высказал мысль о разработке специальной цифровой платформы, на котором предприниматели могли бы оперативно выяснять свои вопросы, определиться со своими проблемами. Матхеев подчеркнул, что во взаимодействии прокуратуры и бизнеса должен быть выстроен конструктивный подход, что на первый раз штрафы должны заменяться предупреждениями.

Президент Торгово-промышленной палаты Бурятии Пётр Ертанов рассказал, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилось количество плановых и внеплановых проверок. Но уровень внеплановых проверок по-прежнему остаётся высоким.

- Предпринимателям сложно отстаивать свои права как в ходе самих проверок, так и обжаловать их результаты в судах, выплачивая значительные административные штрафы. Бизнес сегодня создаёт рабочие места. Их нужно поддерживать. Требования, пожалуй, пора сокращать. Все требования выполнить практически нереально. Посмотрите сколько денег нужно, чтобы выполнить все предписания, все необходимые требования государственных органов, - заявил Пётр Ертанов.

Участники форума также предложили создать в республике ассоциации различных предпринимателей, например, ассоциации грузоперевозчиков, косметологов и другие.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
^