19 марта

18 марта

Популярное

Управляющий Бурятским отделением Сбербанка: Безналичный город – не миф, а реальность

Управляющий Бурятским отделением Сбербанка: Безналичный город – не миф, а реальность
Бизнес, 
Улан-Удэ в 2018 году стал одним из шести городов России, участвующих в проекте «Безналичный город». Между Сбербанком и городом подписана дорожная карта по развитию таких направлений как: транспорт, торговые рынки, школьное питание, ГИБДД, финансовая грамотность, детские сады и многое другое. Сегодня рассчитаться по «безналу» улан-удэнцы могут не только в супермаркетах, на автозаправочных станциях, аптеках, магазинах одежды, салонах красоты, кафе, ресторанах, но и в трамваях, автобусах и такси

По словам управляющего Бурятским отделением Сбербанка Антона Соколова, ежедневно возникает всё больше предпосылок и поводов для развития безналичного мира.

Оплата «в одно касание»

Число держателей банковских карт постоянно растёт, и при этом формируется культура безналичной оплаты практически любых товаров и услуг. Сегодня необязательно носить с собой деньги, чтобы оплатить свои покупки. Жители Бурятии предпочитают рассчитываться «в одно касание» поскольку это попросту удобно, и нет риска потерять наличные. Кроме того, с помощью безналичных платежей проще отслеживать расходы. К тому же у «безнала» есть преимущество, поскольку часть потраченных денег возвращается в виде бонусов.

— Кроме того, уходит привычка занимать деньги до зарплаты. Люди предпочитают пользоваться кредитными картами. С их помощью можно совершать необходимые покупки, а деньги вернуть банку в течение определённого периода без процентов, - рассказал Антон Соколов.

Карта может быть не только привычной пластиковой, но и той, которая будет жить в смартфоне - цифровой. Развитие бесконтактной технологи позволяет принимать платежи такого вида практически повсеместно.

- Люди настолько привыкли рассчитываться картами, что уже недоумевают, когда слышат, что где-то не принимают к оплате банковские карты. При этом сегодня одним из основных драйверов роста безналичного оборота стало развитие бесконтактной технологии. Сегодня бесконтактными делают даже наиболее простые карты моментальной выдачи. Бесконтактная технология задействована и в общественном транспорте. Бурятское отделение Сбербанка обеспечило возможность быстрого и прозрачного расчёта по карте, а также через системы Apple pay и Android pay в муниципальных автобусах и трамваях Улан-Удэ, - рассказал управляющий.

По статистике банка, ежедневно более 4 тысяч пассажиров в Улан-Удэ оплачивают проезд безналичным способом. В перспективе оснащение такими же терминалами коммерческого транспорта – маршрутные такси и автобусы междугородних сообщений.

Онлайн платежи экономят время

Современный образ жизни диктует людям не тратить время на очереди, чтобы расплатиться за воду, тепло и электроэнергию. Многие жители Бурятии уже давно пользуются услугами интернет-банка «Сбербанк Онлайн» и его мобильным приложением, а также услугой «Автоплатёж». С помощью этих сервисов с лёгкостью можно оплатить по счетам и сэкономить личное время. А также развитие удалённых каналов позволяет снижать затраты клиентов на оплату комиссии.

- Тестовые замеры показывают, что на оплату счета в устройстве самообслуживания или интернет-банке требуется в среднем три-пять минут. Оплата через услугу «Автоплатёж» занимает полминуты, которые требуются для прочтения смс-сообщения о платеже, - рассказал Антон Соколов.

«Эволюция» бонусов «Спасибо»

Пользоваться онлайн-платежами не только удобно, но ещё и выгодно. Сбербанк и его партнёры стремятся поощрять клиентов-держателей карт, рассчитывающихся безналичным способом. В частности, действует партнёрская программа «Спасибо от Сбербанка». Участник программы копит на карте бонусы «Спасибо», которые зачисляются ему как процент с каждой операции при безналичном растёте за товары и услуги. Бонусы можно потратить у партнёров банка до 99% суммы в чеке.

В программе «Спасибо» у Сбербанка более двухсот партнёров, на территории Бурятии – более 65. Это магазины одежды, обуви, аптеки, тур агентства, интернет магазины и многое другое. И банк постоянно расширяет партнёрский список.

Кроме того, в июле этого года Сбербанк обновил программу лояльности «Спасибо». В новом формате активные клиенты получают ещё больше бонусов и могут обменивать бонусы на рубли.

- После перезапуска программы в ней появились четыре уровня привилегий – «Спасибо», «Большое Спасибо», «Огромное Спасибо», «Больше, чем Спасибо». Интересно, что переход с уровня на уровень теперь для клиента выглядит как игра с определёнными ежемесячными заданиями. Выполняя их, участники программы повышают свой статус и получают дополнительные привилегии. При достижении четвёртого уровня можно обменивать бонусы «Спасибо» на рубли. На уровнях «Огромное Спасибо» и «Больше, чем Спасибо» есть возможность выбирать дополнительные категории, за покупки в которых будут получать повышенные бонусы. Списывать накопленные бонусы по-прежнему просто. Их можно потратить в точках партнёров, а также в интернете в режиме 24/7 обменять на железнодорожные и авиабилеты, брони отелей, - объяснил Антон Соколов.

Бумажные деньги скоро исчезнут

Живые бумажные деньги, бесспорно, должны исчезнуть из карманов горожан. Кеш очень дорого обходится потребителям, банкам, государству, предпринимателям. По данным исследований, с помощью эквайринга можно увеличить поток клиентов и средний чек покупки.

К тому же, благодаря эквайрингу обслуживать покупателей можно гораздо быстрее и безопаснее - снижается риск получения фальшивых купюр. В свою очередь, покупатели могут не переживать о количестве наличных в кошельке и контролировать свои расходы с помощью мобильного телефона и смс-оповещений от банка.

Кроме того, на услуги инкассации тратиться придётся гораздо меньше. Сегодня без эквайринга невозможно представить работу компаний, продающих товары и услуги через интернет.

- На сегодня в Бурятском отделении Сбербанка заключено 4 тысячи договоров с предприятиями торговли и услуг, где можно расплатиться картой. Сбербанк может предложить предпринимателям легко адаптирующиеся под формат и обороты любого бизнеса сервисы по приёму платежей, в том числе и онлайн, - рассказал Антон Соколов.

По его словам, используя услуги эквайринга, представители малого и микробизнеса могут получать расширенную информацию по динамике оборотов, количестве и времени транзакций в виде статистики, которую партнер может преобразовать в графики для мониторинга, прогнозирования дальнейших оборотов и оценки экономической эффективности организации.

Таким образом, предприниматель может принимать не только платежи, но и инструмент для всесторонней оценки и анализа своего бизнеса. И это далеко не все возможности.

Предприниматели могут обратиться к специалистам банка и обсудить свои вопросы по приёму безналичной оплаты. Оставить заявку на эквайринг можно через сайт Сбербанка.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
В Бурятии предпринимателям предоставят гранты
Бизнес, 08.03.2024
Документы на конкурсы начнут принимать с 11 марта
^