27 марта

26 марта

Популярное

Этнографический музей в Улан-Удэ борется с финансовыми бедами

Этнографический музей в Улан-Удэ борется с финансовыми бедами
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
Экспонаты Этнографического музея народов Забайкалья, в том числе, старинные здания, требуют срочной реставрации, сообщает АТВ

Таково заключение министерства культуры России.

Почти все дома в Этнографическом музее построены в конце 19 века, и все откуда-то перевезены. На территории музея находится 22 памятника федерального значения, и каждый нужно восстанавливать сейчас. Потом может быть поздно, говорится в сюжете телекомпании АТВ.





- Своими силами мы не имеем права, хотя, конечно, рабочие у нас есть. Для этого нужно специальное разрешение, допуск на такие виды работ, - пояснила Людмила Гречаник, старший научный сотрудник Этнографического музея народов Забайкалья.

Нужны и огромные деньги. В прошлом году нашли деньги на реставрацию этапного амбара. Как говорят здесь, великая удача, но это капля в море. Сейчас на свои деньги музей восстанавливает одну из юрт. Минкульт Бурятии обещает помочь ещё с тремя памятниками. Но только на проект нужно больше 2 млн рублей, на саму реставрацию около 30-ти. Деньги будут просить в Москве. Когда получат, неизвестно.

Несложно посчитать, что для полной реставрации всех памятников нужно ещё около 200 млн. Этнографический за год зарабатывает в 14 раз меньше. И эти деньги идут на зарплату, содержание музея и живого уголка, уточняет АТВ.

Одна проблема здесь решена – животные сегодня едят досыта. Но осталась масса других проблем. Не хватает рабочих рук, нет штатного ветеринара и операционной, нет даже холодной воды. Летом немного спасают шланги, зимой работники привозят её на себе. Но самая большая беда – это стеснённость живого уголка.

- Во всём мире в прогрессивных зоопарках отказались от клеточного содержания и перешли на ландшафтные вольеры. Более обширные по площади, более комфортные по условиям содержания. И, самое главное, они приближены к естественным условиям обитания, - говорит Максим Нагуслаев, заведующий уголком живой природы Этнографического музея народов Забайкалья.

Два таких вольера в следующем году в музее всё-таки появятся. Такое обещание дали власти. Новоселье отпразднуют хищники. Амурским тиграм и бурым медведям простор нужен, как воздух. Остальным пока придётся потерпеть.

- Четыре года назад музею вернули огромный кусок земли. Он начинается за живым уголком и продолжается на 40 га. Ещё с советских времён на этом участке планировали создать огромный зоодендропарк, чтобы четвероногие обитатели жили не в тесных вольерах, а в более вольготных условиях. Но цена вопроса примерно 1,5 млрд рублей и, конечно, таких денег у музея нет. И вряд ли они есть у республики. Возможно, решением проблемы стал бы поиск частного инвестора, - сообщает АТВ.

В живом уголке 96 обитателей. Самые прожорливые – тигры. За месяц они съедают двух быков. В пересчёте на деньги это 2,5 тысячи в день. На всех за год уходит 2 млн рублей.

Помочь музею может каждый. Размер спонсорской помощи начинается всего от 7000 рублей в месяц для предприятий, для жителей - от 3,5 тысяч рублей.

Глобально решить все проблемы музея в ближайшие годы вряд ли получится. Пытаются помочь точечно. Уже пообещали 2 миллиона на покупку спецтехники, расширить парковку и заменить всю проводку. Сегодня она местами в аварийном состоянии.

- Музей должен стать и центром туристическим, и центром отдыха, парковой зоной для горожан. Мы видим, что нас услышали и нам идут навстречу, решаются сейчас вопросы по развитию музея, по сохранению, - заявила Саяна Бильдуева, заместитель директора Этнографического музея народов Забайкалья.

К юбилею Этнографический получит небольшой подарок - 700 тысяч рублей. На них отремонтируют самые старые клетки и закупят новых животных – ими станут альпаки. И если все обещания сдержат, то у музея и правда есть шанс остаться музеем, а не просто местом для пикников, отмечает АТВ.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
Загрузка...
^