19 марта

18 марта

Популярное

АТВ: «Бест плюс» строил без разрешения высотку в центре Улан-Удэ

АТВ: «Бест плюс» строил без разрешения высотку в центре Улан-Удэ
Бизнес, 
Стройку возле детского сада в Улан-Удэ приостановили

АТВ уже рассказывал о неоднозначном строительстве многоэтажного жилого дома в центре Улан-Удэ. Против - выступал коллектив детского сада по соседству и жильцы окрестных домов. И вот спустя месяц Гостройжилнадзор вдруг находит нарушения у застройщика. «Бест плюс», оказывается, начал работы, не получив на то разрешения ведомства, сообщает АТВ.

Татьяна Зоригтуева, хоть и рассталась с должностью заведующей детсада №52, каждый день приезжает на Модогоева и следит за ходом стройки. Говорит, строить высотку в 17 этажей на этом единственном свободном клочке земли в центре города нельзя.

- У нас обвалы территории были в детском саду. Два на шесть метров. Мы засыпали гравием. Забор стоит на бетонном основании и сделаны упоры бетонные. Это для того, чтобы забор не падал. Мы строим забор на 3-5 лет, - сообщает экс-заведущая детским садом №52 Татьяна Зоригтуева.

Экс-заведующая рассказывает, видела, как тут рыли котлован, и произошёл обвал земли со стороны гостиницы - она вплотную примыкает и к детсаду, и к начавшейся стройке. Но остановили её не из-за оползня, объясняют в Госстройжилнадзоре. Застройщик начал строительство дома, не имея на это разрешения от комитета по строительству, говорится в сюжете АТВ. Специалисты службы оштрафовали застройщика на 30 тысяч рублей и запретили вести работы. Правда, до тех пор, пока документ не будет получен.

- Специалистом службы было выдано предписание с указанием данного нарушения и указано, что дальнейшее строительство запрещено. Только после получения разрешения допускается строительство, - пояснил начальник отдела по надзору за строительством республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Валерий Пискунов.


Выходит, получив разрешение в мэрии, «Бест плюс» продолжит строить дом, возмущается Татьяна Зоригтуева. Будучи заведующей, она много лет просила городских чиновников о дополнительном корпусе. 52-ой детский сад на Бау Ямпилова один на дюжину улиц. В небольшом здании помещаются всего четыре группы, и они всегда переполнены.

- Можно остановить, нужно остановить! И отдать эту землю либо школе, либо саду, - говорит экс-заведущая детским садом №52.

Проект этой точечной застройки предусматривает выделение первых двух этажей нового дома под детский сад. Но смогут ли городские выкупить эти площади, не известно, отмечает АТВ. Родители и бывшая заведующая боятся, что этой новостройкой дело не ограничится. Скоро маленький детский сад на Модогоева станет ветхим и его снесут, чтобы отдать землю под очередную коммерческую высотку, сообщается в сюжете. Люди обратились к главе региона и сейчас ждут личной аудиенции у Алексея Цыденова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^