28 марта

27 марта

Популярное

АТВ: «Бест плюс» строил без разрешения высотку в центре Улан-Удэ

АТВ: «Бест плюс» строил без разрешения высотку в центре Улан-Удэ
Бизнес, 
Стройку возле детского сада в Улан-Удэ приостановили

АТВ уже рассказывал о неоднозначном строительстве многоэтажного жилого дома в центре Улан-Удэ. Против - выступал коллектив детского сада по соседству и жильцы окрестных домов. И вот спустя месяц Гостройжилнадзор вдруг находит нарушения у застройщика. «Бест плюс», оказывается, начал работы, не получив на то разрешения ведомства, сообщает АТВ.

Татьяна Зоригтуева, хоть и рассталась с должностью заведующей детсада №52, каждый день приезжает на Модогоева и следит за ходом стройки. Говорит, строить высотку в 17 этажей на этом единственном свободном клочке земли в центре города нельзя.

- У нас обвалы территории были в детском саду. Два на шесть метров. Мы засыпали гравием. Забор стоит на бетонном основании и сделаны упоры бетонные. Это для того, чтобы забор не падал. Мы строим забор на 3-5 лет, - сообщает экс-заведущая детским садом №52 Татьяна Зоригтуева.

Экс-заведующая рассказывает, видела, как тут рыли котлован, и произошёл обвал земли со стороны гостиницы - она вплотную примыкает и к детсаду, и к начавшейся стройке. Но остановили её не из-за оползня, объясняют в Госстройжилнадзоре. Застройщик начал строительство дома, не имея на это разрешения от комитета по строительству, говорится в сюжете АТВ. Специалисты службы оштрафовали застройщика на 30 тысяч рублей и запретили вести работы. Правда, до тех пор, пока документ не будет получен.

- Специалистом службы было выдано предписание с указанием данного нарушения и указано, что дальнейшее строительство запрещено. Только после получения разрешения допускается строительство, - пояснил начальник отдела по надзору за строительством республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Валерий Пискунов.


Выходит, получив разрешение в мэрии, «Бест плюс» продолжит строить дом, возмущается Татьяна Зоригтуева. Будучи заведующей, она много лет просила городских чиновников о дополнительном корпусе. 52-ой детский сад на Бау Ямпилова один на дюжину улиц. В небольшом здании помещаются всего четыре группы, и они всегда переполнены.

- Можно остановить, нужно остановить! И отдать эту землю либо школе, либо саду, - говорит экс-заведущая детским садом №52.

Проект этой точечной застройки предусматривает выделение первых двух этажей нового дома под детский сад. Но смогут ли городские выкупить эти площади, не известно, отмечает АТВ. Родители и бывшая заведующая боятся, что этой новостройкой дело не ограничится. Скоро маленький детский сад на Модогоева станет ветхим и его снесут, чтобы отдать землю под очередную коммерческую высотку, сообщается в сюжете. Люди обратились к главе региона и сейчас ждут личной аудиенции у Алексея Цыденова. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Загрузка...
^