19 марта

18 марта

Популярное

Туристам предлагают охоту на байкальскую нерпу

Туристам предлагают охоту на байкальскую нерпу
Бизнес, 
Охоту туристическая фирма предлагает за счёт квоты коренным малочисленным народам, проживающим на Байкале в Бурятии

На Байкале организована охота на нерпу – одна из иркутских компаний, несмотря на существующий запрет Росрыболовства РФ, предлагает охотничьи туры. Тревогу забил депутат Госдумы, председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Он 19 января направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку подобного вида деятельности и в том случае, если будут подтверждены факты организации браконьерской охоты, пресечь её, сообщает пресс-служба депутата.

Запросы адресованы и.о. Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергею Зенкову, руководителю Федерального Агентства по рыболовству Илье Шестакову, руководителям управлений Росприроднадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

– В Интернете появилась реклама одной из туристических компаний, работающих на Байкале, с предложением охотничьих туров на нерпу. Насколько я знаю, такая охота запрещена, поэтому нам важно было установить, что же на самом деле происходит: это браконьерство или преднамеренное введение в заблуждение клиентов, и никакой охоты не будет? Мы попытались выяснить, что же предлагается и на каких основаниях. Позвонили по телефону, указанному в рекламе, и выяснили любопытную деталь – охота на нерпу планируется за счет квоты, которая предоставляется коренным малочисленным народам, проживающим на Байкале на территории Республики Бурятия. Насколько это законно, должны установить правоохранительные органы. Я полагаю, что это незаконно, квота выдана не для охотничьего туризма, – прокомментировал Николай Николаев.

Он отметил, что внимания заслуживает вся тема использования квот, предоставляемых различным организациям и сообществам, в том числе на редкие виды животных и рыб. Помимо квоты на отстрел нерпы, коренные малочисленные народы и научные организации имеют право на вылов на Байкале того же омуля, промышленный и любительский лов которого запрещен с 1 октября 2017 года.

- Не получается ли, что под видом промысла коренных малочисленных народов, в обход законодательства, происходит нелегальная предпринимательская деятельность? – отмечает депутат.

По всей видимости, бизнес с охотой на нерпу существует уже давно. В туристической компании заверили, что в том случае, если клиент пожелает забрать добытую нерпу, ему будут предоставлены ветеринарная справка и другие необходимые документы для перевозки туши. Дополнительно предлагаются услуги по таксидермии.

Николай Николаев обратился к руководителю федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову с предложением организовать проверку рационального использования квот вылова (добычи) байкальской нерпы, предоставляемых коренным малочисленным народам, проживающим в Бурятии.

Согласно Приказу Росрыболовства, квоты добычи водных биоресурсов на 2018 год в Бурятии для коренных малочисленных народов составляют: 55 тонн омуля байкальского, 7 тонн хариуса, 8 тонн сига, 2700 голов нерпы. В научно-исследовательских и контрольных целях: 8,77 тонны омуля, 1,94 тонны хариуса, 1,67 тонны сига, 250 голов нерпы. В целях аквакультуры: 68 тонн омуля, 2,2 тонны хариуса. В учебных и культурно-просветительских целях: 200 кг омуля, 200 кг хариуса, 100 кг сига. Для промышленного рыболовства: 82,95 тонны омуля, 8,64 тонны хариуса, 12,23 тонны сига. Для организации любительского и спортивного рыболовства квоты не предоставлены.

Квоты в Иркутской области: в научно-исследовательских и контрольных целях – 4,8 тонны омуля, 1,9 тонны хариуса, 630 кг сига, 50 голов нерпы; в учебных и культурно-просветительских целях – 200 кг омуля; в целях аквакультуры – 3,91 тонны хариуса; для осуществления промышленного рыболовства – 2,37 тонны сига.

Справка:

Байкальская нерпа – пресноводный тюлень, обитающий только на Байкале. Нерпа питается непромысловыми видами рыбы (голомянка, байкальский бычок), омуль составляет в её рационе менее 2%. Несмотря на то, что нерпа является эндемичным представителем фауны Байкала, она не занесена в Красную книгу, однако её лов в настоящее время запрещен. В периоды, когда охота на нерпу разрешена, зверобойный промысел идёт преимущественно на детенышей после первой линьки – ценность представляет их мех. Отлов новорождённых нерпят – бельков – полностью запрещён, что не защищает их от браконьеров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
В Бурятии бизнесмена осудили за контрабанду нефрита и жадеита
Бизнес, 17.03.2024
Стоимость партии камней превысила 50 млн рублей
Прокурор Бурятии провёл рабочую встречу по снижению давления на бизнес
Бизнес, 15.03.2024
За год прокуратура отклонила 80% заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых проверок предприятий
В Бурятии оператора связи штрафовали на 2,4 млн за звонки от мошенников
Бизнес, 14.03.2024
Жительнице Тункинского района мошенники позвонили несколько раз
Предприниматели Бурятии высоко оценили прошедший бизнес-форум
Бизнес, 13.03.2024
Участниками мероприятия стали более четырёх тысяч предпринимателей  
Владельца СТО из Читы будут судить за обман 12 клиентов
Бизнес, 13.03.2024
Он брал деньги, но не выполнял никаких работ
В Улан-Удэ стартовал форум «Мой Бизнес. Бурятия. Новая высота»
Бизнес, 12.03.2024
Одним из спикеров стал Радислав Гандапас
Житель Бурятии промотал деньги, полученные от государства на открытие СТО
Бизнес, 12.03.2024
Он изначально не планировал становиться предпринимателем  
В Иркутской области предприятие незаконно добывало воду
Бизнес, 11.03.2024
Фирма получила нужную лицензию после прокурорского вмешательства
На Байкале туристов незаконно катали на «Хивусах»
Бизнес, 11.03.2024
К ответственности привлекли трёх нарушителей
^