19 апреля

18 апреля

Популярное

Бурятский бизнес-инкубатор ждут перемены

Бурятский бизнес-инкубатор ждут перемены
Бизнес,  Фото:Baikal-daily.ru
И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов нашёл кандидата в руководители Фонда регионального развития на своём совещании

Здание Республиканского бизнес-инкубатора станет оплотом для бизнесменов Бурятии. Планируется, что там будут размещены фонд поддержки предпринимателей, гарантийный фонд, инвестиционный центр и т.д. Возможности создания единой структуры для бизнеса Бурятии сегодня обсуждали на совете при главе РБ по улучшению инвестиционного климата.

Как сообщал «Байкал-Daily», не так давно руководитель Фонда регионального развития (ФРР) Анатолий Думнов был уволен с поста. Отставка вызвала громкий скандал, так как сам Думнов заявил, что таким образом «избавляются от неугодного человека» и выступил с громкими обвинениями в адрес руководства минэкономики.

Пока в Бурятии не нашли нового руководителя Фонда регионального развития, сейчас объявлен конкурс на замещение вакантной должности. Об этом напомнил и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

- Сейчас Фонд без руководителя. Мы находимся в поиске, хотим сделать это открыто, на конкурсной основе. Поэтому обращаюсь к представителям бизнеса - делегируйте своих кандидатов, мы в открытом режиме готовы со всеми кандидатурами пообщаться. Найти «горящего» человека, стремящегося сделать работу более эффективной, - сказал руководитель республики.

О том, как сейчас обстоят дела в бизнесе, в докладе рассказал исполнительный директор БРО «Опора», эксперт агентства стратегических инициатив Леонид Иванов.

- Бизнес нуждается в совместной разработке стратегии, чтобы была определённость и взаимодействие. В настоящее время поддержка предпринимательства размазана по разным ведомствам. Нет единого центра принятия решений: «у семи нянек дитя без глазу». Предприниматели хотят, чтобы господдержка была комплексная, критерии оказания помощи были едины для всех ведомств, - сообщил Леонид Иванов.

Поддержка оказывается не всем, некоторые предприниматели выигрывают конкурс, однако господдержку не получают из-за недостатка финансирования того или иного направления.

- На инвестпортале ФРР информация не обновляется с апреля, люди заходят узнать о господдержке, а в итоге чувствуют себя обманутыми. Что касается самого Фонда, мы советовали переориентировать его на работу с местными предпринимателями, чтоб на проекты не приходилось искать зарубежных инвесторов, - говорит директор БРО «Опора».

Сейчас здание Республиканского бизнес-инкубатора, где находится ФРР, практически не заполнено организациями. По мнению эксперта АСИ, если бы там располагались и фонд поддержки предпринимателей, гарантийный фонд, инвестиционный и методологический центры, то появился бы мощный центр поддержки предпринимателей. При этом у всех структур был бы единый куратор.

-Вы сказали столько вещей, что по ним отдельно можно план писать. А вы не хотите возглавить сами Фонд регионального развития? - спросил и.о. главы Бурятии после речи Леонида Иванова.

- Я думаю над этим, - ответил Иванов.

- Тогда подавайте заявку. Вижу, что вы погружены в проблемы и можете на себе сформировать единое окно, - сказал Алексей Цыденов. – У нас приём заявок заканчивается 13 апреля. Леонид Александрович, ну прямо реальный претендент. Давайте, приходите.

Однако касаемо объединения структур поддержки предпринимателей, то тут, как заявил Алексей Цыденов, - нужно думать.

- Я не очень верю, что можно все субсидии собрать в одну структуру. Потому что по сельскому хозяйству одно, по промышленности – другое. И как потом делить? Понятна цель, чтоб всё сделать доступнее. Но сложить всё в один мешок…Тут надо подумать дополнительно. Предложение разумное, давайте отрабатывать. Вы что думаете? – спросил и.о. главы первого заместителя министра промышленности и торговли Алексея Унгаева.

- Мы поддерживаем, и неоднократно рассматривали этот вопрос. Главное - посмотреть по площадям, смогут ли они все там разместиться. 

Алексей Цыденов потребовал совместно минэкономики и минпромторгу решить этот вопрос и доложить ему, когда будет возможно разместить «хотя бы по одному окну» от каждого института в бизнес-инкубаторе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
Директора стройфирмы в Улан-Удэ подозревают в покушении на мошенничество
Бизнес, 10.04.2024
Строительная компания получила госконтракт на ремонт амбулатории
В Бурятии суд обязал ПАО «Россети Сибирь» отремонтировать электросети
Бизнес, 08.04.2024
Местная жительница пожаловалась в прокуратуру
^