29 марта

28 марта

Популярное

Минэкономики Бурятии: «Налоговые каникулы» выведут из тени малый бизнес

Бизнес, 
В республике до 2020 года установили двухлетние «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей. По мнению чиновников, это шанс в разы увеличить легальный малый бизнес, который сегодня в большинстве своем находится «в тени»

Как сообщал «Байкал-Daily», закон, разработанный правительством республики по поручению главы Бурятии, приняли на 12 сессии Народного Хурала. Закон предусматривает освобождение от налогов впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и научной сфере.

- Впервые зарегистрировавшийся индивидуальный предприниматель получит право использовать ставку в 0% в течение двух налоговых периодов, отчет которых пойдет с момента регистрации, - рассказала сегодня министр экономики Бурятии Татьяна Думнова. – Это в первую очередь отличная возможность выйти «из тени» для тех предпринимателей, которые официально не зарегистрированы, кто задумывается об открытие своего дела. Нам важно, чтобы малый бизнес увеличивал свои обороты.

С момента, когда были увеличены страховые взносы, количество малых предприятий в республике в разы сократилось и сегодня составляет всего чуть более 30 тысяч. По словам министра, налоговые «каникулы» зачастую становятся выгоднее, чем привлечение бюджетных ресурсов для малого бизнеса.

- Налоговые каникулы устанавливаются для отдельных форм собственности и видов деятельности систем налогообложения. Прежде всего они вводятся для индивидуальных предприятий. Кроме того, они распространяются только на бизнес, который использует только две формы налогообложения: упрощенная и патентная. И третья особенность – впервые зарегистрировавшийся предприниматель, - рассказала Татьяна Думнова.

При этом, если человек уже открывал предприятие, но бизнес не пошел, то воспользоваться «налоговыми каникулами» для своего дела он не сможет. Кроме того, в числе требований – численность рабочих (15 человек) и предельная сумма дохода (6 млн рублей).

Сфер деятельности для малого бизнеса всего три: производственная, научная и социальная. В них входят 44 вида деятельности по упрощенной системе, например для сельчан или владельцам детских садов, и 13 видов по патенту. Сюда входят, к примеру, занятия репетиторством, услуги по уборке помещений или изготовление мебели. Если предприниматель имеет сразу несколько видов деятельности, то он обязан будет организовать раздельный учет доходов и расходов.

Реальная эффективность данного закона будет известна только через несколько лет. Как впрочем, и от недавно принятых «надзорных каникул». С 1 января следующего года вступает в силу запрет на три года на проведение плановых контрольно- надзорных мероприятий в отношении малого бизнеса. Под «милость» попадают те бизнесмены, которые на протяжении трех последних лет не нарушали нормы законодательства. Меры не будут действовать в отношении сфер промышленной, пожарной и экологической безопасности. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Матхановы сделали городу Улан-Удэ щедрый подарок
Бизнес, 28.03.2024
Речь идёт об активах ОАО «Городские маршруты»
В Улан-Удэ директора «управляшки» оштрафовали за плохое содержание дома
Бизнес, 28.03.2024
С жалобами обратились жители дома на станции Дивизионная
В Улан-Удэ работодатели стали чаще интересоваться долгами соискателей
Бизнес, 28.03.2024
С проверкой кредитной истории при трудоустройстве чаще всего сталкиваются менеджеры по работе с клиентами, специалисты по продажам и закупкам
В Иркутске развернётся Байкальский международный форум партнёров
Бизнес, 27.03.2024
В настоящее время началась регистрация участников форума
В Улан-Удэ бизнесмен платил за вывоз мусора по завышенному тарифу
Бизнес, 27.03.2024
Вопрос решился после вмешательства прокуратуры
Улан-удэнского предпринимателя настиг «Сказочный патруль»
Бизнес, 26.03.2024
Компенсацию взыскали судебные приставы
Жителю Бурятии запретили катать туристов по Байкалу
Бизнес, 25.03.2024
Нарушителя выявили в Кабанском районе
Семья из Улан-Удэ отсудила у «Уральских авиалиний» свыше 250 тысяч
Бизнес, 22.03.2024
Пассажиров сняли с рейса из-за якобы превышения размеров ручной клади
Улан-Удэ заполонят парковки для электросамокатов
Бизнес, 22.03.2024
По планам, станет почти на 300 мест больше
В Улан-Удэ прокуратура проверила «Абсолют» с чадящей котельной
Бизнес, 19.03.2024
Котельная работала при отключенной газоочистной установке
^