30 апреля

29 апреля

Популярное

Большая часть наружной рекламы в Улан-Удэ установлена с нарушениями

Бизнес, 
Всего, согласно схеме города, разрешенных рекламных мест в Улан-Удэ всего 304

От нее не спрятаться, не скрыться. Реклама стала частью архитектурного облика Улан-Удэ. Улицы и дома пестрят яркими вывесками и баннерами. Одни мешают обзору водителей, другие падают на головы горожанам, а третьи и вовсе - спать не дают.

Появление нового магазина напротив дома Елену даже обрадовало - продукты в шаговой доступности. Но радость длилась недолго - яркая бегущая строка, как утверждает женщина, лишила ее покоя.

- В первое время мы не обращали внимание, ну, а потом стало, действительно, вечером... В вечернее время смотришь телевизор и как раз, сидишь в кресле, это все мигает, мельтешит, раздражает, вот именно, что боковым зрением все равно попадает в поле зрения вот эта вывеска.

Яркий свет мешает даже попугаю, угомонить его тревожный щебет теперь очень сложно. Обращения в магазин результата не дали, как, впрочем, и звонки по инстанциям

- Мне подруга предлагала, купить шторы темные, я говорю, почему я должна из-за этой вывески менять интерьер. Меня не устраивают темные шторы, меня устраивает этот интерьер. А вот родственники на днях ночевали, так тоже прямо это мельтешение, мелькание это красного света постоянно.

Яркие огни тревожат многих. Жить в постоянном «неоновом празднике» приходится тысячам улан-удэнцам. С одной стороны логично, это все-таки город. Но у всего есть установленные законом пределы.

- В случае, если имеются жалобы на «большой» уровень света от рекламной конструкции, необходимо в письменной форме обратиться в управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия. После чего данное обращение будет рассмотрено с проведением измерений, - пояснил и.о.заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Андрей Цырендоржиев.

То есть приедут в темное время и произведут замеры. Если уровень свечения будет выше нормы - вывеску или рекламный щит обяжут снять. В целом же по городу ситуация не из простых: до последнего времени в Улан-Удэ никаких стандартов по размещению рекламы не придерживались. Хотя ГОСТ был принят еще в 2003-м.

- Размещать рекламную конструкцию ближе чем 5 метров от края рекламной конструкции до бордюрного камня запрещается. Вблизи остановочных комплексов, остановок удалять рекламу не менее чем на 25 метров от остановки, от светофоров - 60 метров, от перекрестков - 50 метров, от дорожных знаков - 60 метров, - пояснил начальник отдела наружной рекламы комитета по архитектура, градостроительству и землеустройству администрации Улан-Удэ Александр Батуев.

Но реалии говорят другое: рекламу размещают там, где вздумается. Так, пару лет назад прямо на остановке на девушку упал огромный баннер. Аварийные ситуации создают и на перекрестках: в центре города рекламный щит закрывает светофор. Какие уж там 60 метров.

По закону все рекламные объявления и вывески должны иметь разрешения. Даже на балконах своих квартир собственники не имеют права размещать рекламу, ведь она может «не вписываться в архитектурный облик города». Согласно схеме города законных реклам в Улан-Удэ всего 304. Остальные тысячи - вне закона.

Когда их демонтируют и демонтируют ли вовсе - вопрос. Быть может, выручка от рекламы с лихвой окупает штрафы, сообщает «Ариг Ус».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Среди предприятий Бурятии стартует конкурс наставников
Бизнес, 27.04.2024
Участвовать можно в пяти номинациях
Подрядчика в Бурятии предостерегли от нарушения сроков строительства
Бизнес, 27.04.2024
Речь идёт о строительстве водовода в Мухоршибири
В Улан-Удэ энергетиков оштрафовали на 200 с лишним тысяч за неисправные счётчики
Бизнес, 25.04.2024
Из-за них на жильцов трёх домов повесили внушительный долг
В Бурятии владельца магазина понудили убраться
Бизнес, 25.04.2024
Вокруг его магазина творилась сплошная антисанитария
В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
^