23 апреля

Популярное

В Бурятии гильдия риэлторов пытается монополизировать слово «риэлтор»

Бизнес, 
Гильдия риэлторов Бурятии требует от журналистов не использовать слово «риэлтор», объясняя тем, что оно запатентовано. Юристы пришли в недоумение от подобных притязаний на общеизвестное слово

Гильдия риэлторов Бурятии выступила с запретом использования слова «риэлтор». Представители гильдии заявляют, что термин является зарегистрированным товарным знаком Российской гильдии риэлторов.

Претензию гильдия уже высказала газете «Номер один», чем, как сообщают журналисты, повергла их в замешательство. «Нет, не стоит полагать, что мы засомневались в своей правоте, все же не первый год пишем разные слова в газете. Но Гильдия настаивает на том, что мы не имеем права использовать данное слово «не по назначению», якобы слово риэлтор запатентовано и принадлежит гильдии, и мы грубо нарушили закон «Об авторских правах и смежных правах», - пишет «Номер один».

В Гильдии риэлторов Бурятия «Байкал-Daily» пояснили, что требуя запрета на использование слово «риэлтор», они защищают свои права. 

- Гильдия риэлторов России запатентовала название «Риэлтор», то есть им может называться только агент, занимающийся операциями с недвижимостью, имеющий сертификат. Это связано с тем что профессиональное сообщество переживает, что риэлторами называются все, в том числе и «чёрные». Как в СМИ любят говорить: «риэлторы обманули, риэлторы произвели мошеннические действия», - пояснила ведущий специалист по правовой экспертизе Гильдии риэлторов Бурятии Оюна Аюшинова.

Руководитель органа по сертификации гильдии риэлторов Бурятии Нина Самсыко признала, что слово «риэлтор» существовало и до появления самой организации, объединяющих работников с недвижимостью. Однако, по её мнению, называться риэлторами могут лишь члены гильдии.

- Это слово является товарным знаком Российской гильдии риэлторов. Словосочетание «Российская гильдия риэлторов» появилось в 1992 году, и с лёгкой руки членов гильдии именно те специалисты, которые операциями в сфере недвижимости занимаются, они называются риэлторами. Впоследствии это слово было запатентовано. Слово употребляется только в Америке, им называются члены национальной ассоциации США, а в России им называются только члены российской гильдии риэлторов. Если других называют – это неправильно. Можно их называть маклерами, брокерами, если речь идёт о мошенничестве – аферистами. Как угодно можно называть. Но слово «риэлтор» является зарегистрированным товарным знаком, - заявила Нина Самсыко.

Отметим, с лёгкой руки членов гильдии или без неё, но риэлторами уже больше двадцати лет называют и недобросовестных посредников рынка недвижимости тоже. И используется это слово повсеместно. Найти, выдвигались ли подобные требования о нарушении патента на данное слово, довольно сложно. Зато по тегу риэлтор легко находятся сообщения, вроде «В Уфе уличена лже-риэлтор», «Саратовский суд вынес решение по делу черных риэлторов». При этом найти следов требования российской гильдии прекратить использование слова не удалось. Похоже, что столь трепетное отношение к слову именно в Бурятии.

«Номер один» по данному поводу иронизирует: «Безусловно, нам показалось весьма подозрительным то, что можно запатентовать обычное общеупотребимое слово. А если кому-нибудь в голову придет запатентовать слово -«здравствуй», ли «спасибо», а мы, например, с удовольствием бы запатентовали слово «газета», знак – «№» и, конечно же, цифру «1». Любопытно, Гильдия риэлторов сумела бы отказаться от использования единицы в своих договорах без письменного разрешения нашей редакции? А если кому-нибудь придет в голову запатентовать каждую букву алфавита? Это было бы очень прибыльно, но обзавестись такими патентами невозможно».

Гражданский кодекс позволяет получить исключительные права лишь на визуальный образ. Словесное написание «риэлтор» является неохраняемым элементом товарного знака, а закон охраняет только полное графическое изображение товарного знака. Поэтому рекомендации Гильдии риелторов Бурятии компетентные юристы считают поспешными и юридически несостоятельными.

Отметим, в соответствии со ст. 1483 ГК РФ «Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака», не допускается госрегистрация в качестве товарных знаков обозначений, вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида, а также общепринятых терминов. Таким образом, запатентовать само слово «риэлтор» у гильдии никак не получится, пришли к выводу специалисты.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии наконец-то прояснили судьбу сгоревшего ТЦ «Гвоздь»
Бизнес, 23.04.2024
Стало известно, как идёт восстановление уничтоженного огнём здания
В Бурятии вплотную взялись за аттракционы
Бизнес, 23.04.2024
Контроль за ними в республике усилили
В Бурятии руководитель «ЭкоАльянса» получил представление прокуратуры
Бизнес, 23.04.2024
Жителям улуса произвели перерасчёт платы за вывоз мусора
В Бурятии коммунальщики схитрили при закупке угля
Бизнес, 22.04.2024
Их оштрафовали на 600 тысяч рублей
Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

^