29 апреля

28 апреля

Популярное

Похищенные в дацанах Бурятии ценности ищут за пределами региона

Похищенные в дацанах Бурятии ценности ищут за пределами региона
Происшествия, 
Полиция Бурятии продолжает разыскивать похитителей буддийских святынь из трёх дацанов республики. Как стало известно сегодня, не исключено, что ценности могут находиться на территории Приангарья

К розыску подключились полицейские Иркутской области. Они обращаются к гражданам с просьбой, в случае обнаружения разыскиваемых предметов буддийского культа, сообщить в ближайший отдел внутренних дел. Либо позвонить по телефону доверия в Иркутской области: 8 (395-2) 21-68-88.

Напомним, в Бурятии воры в течение месяца разграбили несколько мест поклонения буддистов.

В период с 20-го мая по четвёртое июня злоумышленники проникли на территорию дацана «Дамба Брэйбун», расположенного на окраине села Гэгэтуй Джидинского района. Было похищено 10 статуэток божеств, выполненных из сплава латуни, бронзы и меди. Среди них две статуэтки Будды «Цзонхаева» – весом по семь килограммов, высотой 25-35 см.; три статуэтки Будды «Шакьямуни» – весом по пять килограммов; «Зеленая Тара» – весом четыре килограмма, высотой 25 см; «Белая Тара» – весом четыре килограмма, высотой 25 см.; Будда «Арьябала» – весом пять килограммов, высотой 30 см.; две статуэтки «Трубы Бишхур», выполненных из сплава алюминия, длинной 55 см. Общая стоимость похищенного составила около 300 тысяч рублей.

Вторая кража произошла в ночь на 14-е мая на территории религиозной организации буддистов дацан «Хамбын Хурээ», который расположен в селе Верхняя Иволга Иволгинского района. Перепилив дужку навесного замка входной двери, преступники проникли в храм «Сахюжан», откуда похитили шесть статуэток буддийских божеств. Это две статуэтки учеников Будды «Шакьямуни Маутгальяна» и «Шарипутра»; «Зеленая Тара»; «Белая Тара»; «Зандан Жуу» и «Мейдар Бурхан».

Изваяния «Зеленая Тара» и «Белая Тара» представляют высокую историко-культурную ценность и состоят в списке предметов культа, подлежащих государственной охране.

Третье подобное преступление совершено в ночь на 20-е мая в селе Мурочи Кяхтинского района. Там злоумышленники проникли в главное здание местной религиозной организации буддистов – Мурочинский дацан «Балдан Брейбун». Оттуда украдена статуя Будды «Шакьямуни», сидящего в позе «лотоса». Её высота 100-120 см., вес 50 килограммов. Фигура выполнена из сплава латуни, бронзы и меди, покрыта позолотой. Статуя отлита в 19 веке.

Среди похищенного также статуя Будды «Цзонхава», сидящего в позе «лотоса» в остроконечном буддийском головном уборе. Высота изваяния около 78 см., вес 25 килограммов. Оно выполнено из сплава латуни, бронзы и меди. Фигура также изготовлена в 19 веке.

Добычей воров стала и статуя Будды «Майдари» в виде стоящего Будды. Её высота около30 см., вес10 килограммов, выполнена из сплава латуни, бронзы и меди, покрыта позолотой. Отлита в 19-м или начале 20 века, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^