23 апреля

22 апреля

Популярное

Стая бездомных собак покусала улан-удэнку 40 раз

Стая бездомных собак покусала улан-удэнку 40 раз
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Поход за грибами обернулся кошмаром

В августе 2019 года на жительницу Улан-Удэ, которая отправилась со своим супругом в ближайший лес собирать грибы, напала стая собак. Девять бездомных псов повалили женщину наземь и покусали. В общей сложности женщина получила около 40 укусов, большинство из которых пришлись на ноги и правое предплечье.

От полученных травм горожанка не могла самостоятельно передвигаться, на место была вызвана скорая помощь. В республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи она провела около недели. Во время лечения женщина была обездвижена из-за постоянных болей и возможности расхождения швов. Она перенесла сильное нервное потрясение, физические и нравственные страдания. После выписки из больницы она продолжала амбулаторное лечение, в течение двух месяцев была временно нетрудоспособна.

По данному факту женщина обращалась в правоохранительные органы, а затем в суд. В суде она просила взыскать с ООО «ЦАСС» (прежнего подрядчика на отлов собак), комитета городского хозяйства, администрации Улан-Удэ компенсацию морального вреда и сумму утраченного заработка.

В суде женщина рассказала, что до сих мучается от того нападения. Она испытывает периодические боли, посещает врачей, боится выходить на улицу, а также не может носить одежду, которая ей нравится, так как вынуждена скрывать под одеждой множественные шрамы.

Кто виноват?

Дальше начались поиски виновника произошедшего.

Представитель ответчика администрации Улан-Удэ, комитета городского хозяйства исковые требования не признала. Она заявила, что компенсация морального вреда должна быть взыскана с ООО «ЦАСС», так как на момент нападения эта компания ловила собак в городе.

ООО «ЦАСС», в свою очередь, также возражали против удовлетворения иска. Они пояснили, что согласно муниципальному контракту в их обязанность входит отлов и содержание безнадзорных собак по заданию администрации города. По заявке улан-удэнки были неоднократные выезды, однако животных не было в указанном в заявке месте.

Через несколько дней в Советском районе вблизи территории Стеклозавод были отловлены восемь безнадзорных собак. Псов признали одичавшими, и их усыпили.

В пресс-службе Железнодорожного суда пояснили, что по закону органы местного самоуправления имеют право на деятельность по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения.

- На момент причинения вреда истцу на отлов безнадзорных животных в 2019 году администрации Улан-Удэ предоставлена субвенция из республиканского бюджета на осуществление передаваемых органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий, в связи с чем суд не находит правовых оснований для возложения ответственности за вред, причинённый истцу, на иных ответчиков, в том числе исполнителя по муниципальному контракту ООО «ЦААС». Комитет городского хозяйства также не является надлежащим ответчиком, поскольку является функциональным органом администрации Улан-Удэ, - пояснили в суде.

Здесь добавили, что именно мэрия несёт ответственность за качественное и своевременное выполнение своих должностных обязанностей. Кроме того, администрация Улан-Удэ определяет объём необходимых к принятию мер в сфере отлова безнадзорных животных.

- Администрацией Улан-Удэ обязанность к принятию мер по отлову безнадзорных животных, находящихся без сопровождающих лиц на территории муниципального образования, в должной мере не исполнена. Это свидетельствует о наличии причинно-следственной связи между бездействием администрации Улан-Удэ и нападением на женщину безнадзорных собак, - сообщили в суде.

Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворены частично, требования о взыскании утраченного заработка также удовлетворены частично.

Но решение было обжаловано администрацией Улан-Удэ в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда, однако оно оставлено без изменений и вступило в законную силу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста
Девушка-водитель совершила ДТП, выезжая с парковки  
В Улан-Удэ будут судить банду из 14 дистанционных мошенников
Они заработали на доверчивых россиянах более 160 миллионов рублей
В Бурятии рыбака спасли от робинзонады
Лодку с ним внезапно унесло течением 
Пятеро читинцев подозреваются в организация незаконной миграции
Они выдавали мигрантам поддельные документы о сдаче экзаменов 
Жителя Бурятии оштрафовали за кражу портмоне
Мужчина возместил ущерб в полном объёме 
Шесть человек погибли при пожарах в Бурятии за неделю
Причинами пожаров послужили неосторожное обращение с огнём при курении, короткое замыкание и воспламенение горюче-смазочных материалов
Жителя Бурятии оштрафовали за служебный подлог
Свою вину он признал в полном объёме, в содеянном раскаялся
Загрузка...
^