16 марта

15 марта

Популярное

«Выбежали в футболках»: В Улан-Удэ «заминировали» школы

«Выбежали в футболках»: В Улан-Удэ «заминировали» школы
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Столица Бурятии попала под волну минирования, которая идёт на Дальнем Востоке

Сегодня утром в школах Улан-Удэ отменили занятия. Причиной тому сообщения о минировании.

- Детей из школы эвакуировали, сказали, что был звонок о минировании. Дети сначала с физкультуры в футболках выбежали, потом им разрешили зайти одеться, - сообщила «Байкал-Daily» мама школьника.

По предварительным данным, взрывотехники работают минимум на 14 объектах. В их числе, школы №№ 9, 17, 26, 32, 35 и др.

- Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН Росгвардии проводят осмотры в средних общеобразовательных учебных учреждениях. Взрывотехники обследуют школы и прилегающие территории на наличие взрывоопасных веществ и предметов. Группы задержания вневедомственной охраны совместно с сотрудниками полиции проводят эвакуацию, - прокомментировали «Байкал-Daily» в пресс-службе Росгвардии по Бурятии.

Как выяснилось, подобное «минирование» школ произошло ещё в ряде городах России. Занятия в школах нескольких регионов Дальнего Востока прерваны из-за анонимных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Так, во Владивостоке старшеклассники одной из школ города сообщили корреспонденту издания «Восток медиа», что «это точно не учебная тревога». Ученикам к школе не разрешают подходить, работают сапёры.

В мэрии Хабаровска сообщают, что в превентивных целях эвакуируют учащихся всех школ, так как в «анонимке» не были указаны адреса учебных заведений. Эвакуация персонала и школьников идёт также в Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке. В Благовещенске Амурской области проводится эвакуация двух гимназий и 12 школ.

Школы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре эвакуируют уже второй раз за месяц. 3 февраля по электронной почте поступили угрозы о «минировании», которые оказались ложными.

Три школы «заминировали» в Биробиджане, пишет РИА Биробиджан. Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили по электронной почте, сообщил мэр города Александр Головатый.

Волны минирования по России проходят уже не в первый раз. Как сообщал «Байкал-Daily», в 2019 году во многих городах, в том числе в Улан-Удэ, эвакуировали посетителей торговых центров. Таких случаев было сразу два – в начале мая и в конце этого месяца.

В январе 2019 года стражи порядка оцепили центральную площадь в Улан-Удэ и несколько других крупных объектов.

В 2017 году массовые эвакуации из-за звонков о взрывных устройствах также прошли по всей стране, затронув и Бурятию. Тогда оцепили более десяти объектов по всему городу – от школ до здания правительства и мэрии. Позже стало известно, что эти звонки поступили из-за рубежа, о чём заявил глава ФСБ.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^