21 мая

20 мая

Популярное

В Бурятии задержали владельца и водителя перевернувшейся на Байкале аэролодки

В Бурятии задержали владельца и водителя перевернувшейся на Байкале аэролодки
Происшествия,  Фото:ВМСУТ РФ
Судном управлял человек без прав

В среду, 20 мая, в Бурятии задержали судоводителя и владельца аэролодки, которая перевернулась в Прибайкальском районе днём 19 мая. Всего в ней, по данным республиканского управления МЧС, было 18 человек и спаслись 13, включая ребёнка. Ещё пятеро погибли, утонув в Байкале.

После трагедии возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть более двух лиц»). Как сообщили накануне в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, задержанным также предъявили обвинение по части 3 статьи 263 УК («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Все пассажиры судна (по сведениям ВМСУТ РФ, их было 17) оказались без спасательных жилетов. При этом аэролодка оказалась перегружена, поскольку её вместимость допускала нахождение на борту не более 12 человек.

- По данным следствия, владелец судна не поставил его на учёт в установленном порядке и допустил к управлению судоводителя без соответствующих прав, – отметили в ведомстве.

При допросе обвиняемые признали вину. Сейчас с ними проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о заключении обоих фигурантов под стражу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии взыскали с экс-связистки 300 тысяч присвоенных рублей
Должница была осуждена за присвоение денег и товара
В Иркутске железнодорожника осудили за хищение 1,5 млрд рублей
Это произошло при строительстве объектов в северной части ВСЖД
В Забайкалье юный электросамокатчик сбил пешехода
Пострадавшему 7 лет, а водителю самоката – 8 лет
В Чите раскрыли наглую кражу двух велосипедов
Их увели прямо из подъезда жилого дома
В Иркутске два «пиромана» пытались спалить частный дом
До этого молодые люди успели поджечь гараж
^