26 апреля

25 апреля

Популярное

Павел Астахов об отравлении детей в Иркутской области: Производители ответят головой

Происшествия, 
Павел Астахов настаивает на серьёзном наказании для тех, кто допустил массовое заражение сальмонеллезом в Иркутской области

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов поручил иркутскому омбудсмену Светлане Семеновой выяснить все обстоятельства массового заражения сальмонеллезом в Иркутской области после кормления их сухой молочной смесью.

- Необходимо точно установить причины заболевания. Также следует выяснить, как некачественный продукт, тем более детский, попал на прилавки, - заявил Астахов. - Производители детских продуктов ответят головой, то есть свободой и рублем. Матери должны быть спокойны по этому поводу!

Напомним, в начале января в больницу Усолья-Сибирского поступило 13 грудничков в возрасте от двух недель до семи месяцев. Врачи поставили малышам диагноз: сальмонеллез. Опасное заболевание нашли и у одного четырехлетнего ребенка, а также у двух взрослых – 24 и 29 лет. Все пострадавшие ели сухую адаптированную молочную смесь «Дамил 1» Люкс, произведённую в Бельгии.

Выяснилось, что зараженную смесь раздавали на молочных кухнях бесплатно как социальную помощь, в магазинах ее не продавали. Сейчас на «молочках» сомнительный продукт не выдают, а сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку: не попала ли «Дамил1» Люкс в другие города области, в том числе и в Иркутск.

Также сегодня стало известно, что по факту отравления детей заведено уголовное дело. В кухнях детского питания города следователи провели обыски. Изъяли 200 пачек молочной смеси, всего же в зараженной партии было 1200 упаковок продукта.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов также обратился в областную прокуратуру. Детский омбудсмен считает, что потерпевшие должны получить компенсацию, сообщает «КП-Иркутск».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
Загрузка...
^