29 марта

28 марта

Популярное

Житель КНР пытался вывезти из Иркутска раритетный телефон

Житель КНР пытался вывезти из Иркутска раритетный телефон
Происшествия, 
Аппарат не был указан в декларации

Иркутские таможенники передали в областной краеведческий музей старинный телефонный аппарат фирмы «Эриксон» конца XIX- начала XX века.

Исполняющая обязанности начальника отдела распоряжения имуществом и исполнения постановлений уполномоченных органов Иркутской таможни Елена Шелковникова пояснила, что

Раритет был обнаружен во время таможенного контроля в международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) Забайкальск Читинской таможни в багаже гражданина Китая, при его выезде из России. При этом телефонный аппарат в пассажирской декларации гражданином КНР указан не был, также таможенникам не были представлены разрешительные документы на его вывоз.

Телефон был изъят и затем передан в Иркутск для проведения таможенной экспертизы. Установлено, что телефон является настенным индукторным аппаратом с раздельным микрофоном от динамика и изготовлен на фабричном производстве в Швеции (Стокгольме) в конце XIX-начале XX века (до 1910 года). На самом аппарате указано «1895».


Телефонный аппарат передан на хранение в Иркутский областной краеведческий музей, представляющий хранилище научных, культурных и исторических ценностей страны.

Заведующая сектором учёта Иркутского областного краеведческого музея Анна Преловская рассказала, что в своё время этим телефоном могли пользоваться только обеспеченные люди, так как данная модель в то время была дорогостоящей и, соответственно, была изготовлена из качественных материалов. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что и сейчас телефон находится в хорошем оригинальном техническом состоянии, практически, не требует реставрационных работ и готов к экспонированию.

Кроме того, Анна Преловская отметила, что в имеющейся коллекции музея ранее такого телефонного аппарата не было, сообщает пресс-служба Сибирской таможенной службы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^