26 апреля

25 апреля

Популярное

Житель Бурятии убил плачущего малыша металлической кружкой

Житель Бурятии убил плачущего малыша металлической кружкой
Происшествия, 
Следователям мужчина заявлял, что не мог нанести удар из-за атрофии своих рук

Перед Верховным судом Бурятии предстанет 33-летний житель джидинского села Петропавловка, обвиняемый в убийстве 1,5-годовалого пасынка. Убийство произошло год назад, 5 апреля 2017 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Мужчина проживал в селе Петропавловка вместе со своей сожительницей и её двумя малолетними детьми, 3 и 1,5 лет. В тот день взрослые употребляли спиртные напитки, после чего под вечер хозяин дома, опьянев, заснул, а сожительница ушла в кафе, вернувшись пьяной только под утро.

Мужчина, проспавшись, поднялся около полуночи и увидел, что дети не спят. Старший мальчик бегал по дому, а младший плакал в кроватке. Мужчина попытался успокоить 1,5-годовалого малыша, но после непродолжительных тщетных попыток разозлился. Отчим схватил металлическую кружку и с силой нанёс ею два удара по голове ребёнка.

После этого мальчик затих в кроватке. В таком состоянии, неподвижно, ребёнок пролежал почти до вечера следующего дня. Ни вернувшаяся с ночных посиделок мать, ни её сожитель практически не обращали на мальчика внимания, думая, что он просто спит.

Лишь около 16 часов женщина заметила кровь на лице ребёнка и вызвала скорую медицинскую помощь. Малыш через несколько дней скончался в больнице.

Сожитель был немедленно задержан. Во время первого допроса он во всем признался и дал подробные показания, как бил ребёнка. Однако в дальнейшем мужчина изменил свои показания, заявив, что мальчик сам выпал из кроватки.

- В свою защиту обвиняемый приводил доводы о том, что он инвалид, на фоне поражения суставов у него развилась атрофия рук и якобы он был не в состоянии нанести достаточной силы удар ребёнку, чтобы причинить смерть, - сообщили в Следственном управлении. - Однако все доводы злоумышленника были опровергнуты показаниями свидетелей и результатами экспертиз. Одна группа экспертов, проводивших медико-криминалистическую экспертизу, пришла к выводам, что получить травмы головы при падении из кроватки малыш не мог, а вот механизм их образования от рук мужчины вполне вероятен. Другая комиссия экспертов сделала вывод, что обвиняемый, несмотря на имеющееся у него заболевание, был в состоянии нанести кружкой сильный удар, достаточный для повреждения костей черепа ребёнка.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
^