25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии шизофреник отправится на лечение за убийство

В Бурятии шизофреник отправится на лечение за убийство
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мужчина из-за одержимости девушкой, за которой тайно следил, убил её парня

Бичурский районный судом вынесено решение по уголовному делу об убийстве. Жителя села Слобода направили на принудительное лечение в психиатрической медицинской организации специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», 32-летний больной шизофренией мужчина совершил убийство в июле в селе Петропавловка. Ворвавшись в дом, он 9 раз ударил ножом 22-летнего молодого человека.

После этого убийца выстрелил из винтовки в грудь проснувшемуся отцу погибшего и сбежал. Раненому отцу удалось добраться до соседнего дома, где ему оказали помощь и вызвали врачей. Мужчина остался жив.

Оказалось, житель соседнего села некоторое время назад он по телефону познакомился с девушкой. Сначала ограничивался лишь телефонными переговорами, а затем начал за ней тайно следить. Для слежки он нанимал местных детей, которым приплачивал за любые сведения.

В апреле обвиняемый узнал, что девушка начала встречаться с молодым человеком из села Петропавловка. Сначала он хотел обезобразить лицо соперника, плеснув кислотой. А затем решил и вовсе расправиться над ним.

В конце июня он начал готовиться к преступлению. На свалке мужчина спрятал оружие и камуфлированную одежду. 3 июля он посетил свой схрон, переоделся, вооружился и отправился реализовывать план.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала мужчину невменяемым.

- Человек нуждается в лечении. У него опасная форма шизофрении. Он социально опасен для общества и нуждается в принудительном лечении в учреждении закрытого типа, - сообщил «Байкал-Daily» руководитель Кяхтинского межрайонного СО СУ СКР по Бурятии Александр Бондаренко.

При обыске дома убийцы был обнаружен целый арсенал оружия: нож, ружьё, пневматический пистолет, револьвер, патроны, а также взрывчатые вещества метательного действия – бездымный порох.

Как выяснилось, шизофреник, много лет состоявший на учёте у психиатра, увлекался оружием, собирал его по деревням или приобретал незаконным путём.

Обвиняемому изначально вменяли преступления по 5 статьям: убийство, покушение на убийство, незаконное проникновение, незаконное приобретение оружия и незаконное изменение конструкции оружия. Теперь мужчина не понесёт наказания ни по одной из статей.

- Он невменяемый, не может нести ответственность за содеянное. Он не осознавал, что совершает преступление. Его действия как бы умышленные, но если для преступника мы пишем «желая», «предвидя», то для таких лиц мы пишем «задумал», «совершил не преступление, а деяние». Для них есть специальные исключения, - пояснил Александр Бондаренко.

По его словам, внешне мужчина кажется «совершенно обычным человеком»: эрудирован, активен, имеет хорошую память, мыслит связано и логически. Но, по заключению экспертов, он «слышит голоса» и страдает манией преследования. Известно, что обвиняемый проживал с матерью.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^