25 апреля

24 апреля

Популярное

Бывшего адвоката «смотрящего» за Бурятией посадили на три года

Бывшего адвоката «смотрящего» за Бурятией посадили на три года
Происшествия,  Фото:pixabay.com
«Адвокат дьявола», как его окрестили СМИ, признан виновным в мошенничестве и принуждении свидетеля к даче ложных показаний

Накануне Центральный районный суд Читы завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края, запомнившегося, в частности, тем, что представлял интересы криминального авторитета и «смотрящего» за Бурятией Тахи.

Бывший адвокат признан виновным в мошенничестве с причинением ущерба в особо крупном размере и принуждении свидетеля к даче ложных показаний.

Как установлено следствием и судом, в 2008 году он обманным путём похитил 500 тысяч рублей у жены одного из осуждённых. Адвокат пообещал передать деньги судьям за освобождение мужа из мест лишения свободы при рассмотрении его уголовного дела в суде. В действительности отдавать кому-либо деньги адвокат не намеревался.

- Кроме того, с сентября по декабрь 2014 года адвокат таким же образом похитил еще 1,5 миллиона рублей. На этот раз он также пообещал группе лиц передать взятку судье за вынесение оправдательного приговора в суде, - сообщают в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

Помимо того, в октябре 2015 года мужчина угрожал свидетелю по уголовному делу в отношении лидера преступного сообщества. Адвокат требовал от свидетеля изменить показания в пользу обвиняемого, угрожая в противном случае расправой.

- Он угрожал свидетелю в случае отказа изменить свои показания применить к нему меры насильственного воздействия, вплоть до его убийства, - отмечают в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании экс-адвокат признал свою вину в полном объёме, на досудебной стадии возместил потерпевшим причинённый ущерб. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом как основное наказание в размере 100 тысяч рублей. Также назначен штраф как дополнительное наказание в размере 250 тысяч рублей. Мужчину также лишили права заниматься деятельностью по оказанию юридических услуг сроком на 3 года.

Как сообщает издание «Вечорка», адвокат Тахи был задержан после публикации открытого обращения члена ОПГ по прозвищу Ведера к «вору в законе» Тахи. В своём обращении он поведал, как адвокаты этого вора предлагали ему «исправляться», предлагали деньги и угрожали «заточкой».

Решение по уголовному делу самого Тахи, напомним, пока ещё не вынесено. В конце апреля следствие завершило расследование и передало его для рассмотрения по существу. Помимо основных обвинений лидеру ОПГ будет предъявлена ещё и угроза убийством следователю полиции. Его Тахи угрожал задушить во время судебного заседания о продлении заключения под стражей.

Статусом «вора в законе» Тахи обладал с 1989 года. Уроженец Грузии на протяжении последних 10 лет контролировал одну из самых крупных преступных группировок Забайкалья. В сфере его подчинения была и Бурятия. ОПГ занималась грабежами, вымогательствами, тяжкими и особыми тяжкими преступлениями. Все доходы от преступной деятельности отчислялись в криминальный «общаг». 

Тахи арестовали зимой 2015 года, а остальных участников его преступного сообщества – в мае. Разгром самой крупной ОПГ Забайкальского края произошёл одномоментно в разных регионах России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
^