25 марта

24 марта

Популярное

Вор в законе «Тахи», контролировавший Бурятию, заключен под стражу

Происшествия, 
В Забайкальском крае арестованы лидеры уголовно-преступной среды, в том числе так называемый «вор в законе» «Тахи». В полиции отмечают: сферой его влияния были Забайкальский край и Бурятия

В Центральном округе Москвы в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России, управления уголовного розыска УМВД России по Забайкальскому краю при силовой поддержке бойцов СОБР «Рысь» МВД России было задержано 17 лидеров уголовно-преступной среды. Среди них – так называемых «вора в законе» - 53-летний уроженец Грузии по кличке «Тахи» и 39-летний уроженец Грузии по кличке «Каха».

При досмотре у «Тахи» обнаружен и изъят паспорт на другое имя. «Вор в законе» подозревается в совершении ряда преступлений на территории Забайкальского края. В настоящее время он задержан по подозрению в совершении вымогательства.

Кроме того, у охранника одного из преступных «авторитетов» обнаружен и изъят пистолет без номера, калибра 9 мм, с шестью патронами. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот оружия».

«Тахи» и еще один лидер криминальной среды доставлены в Читу.

В это время в столице Забайкалья оперативники межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью краевого УМВД задержали еще шестерых лидеров уголовно-преступной среды региона. Все они во главе с «вором в законе» «Тахи» на протяжении последних 10 лет входили в одну из самых крупных группировок Забайкалья. В частности контролировали и координировали в Чите деятельность групп, занимающихся кражами и угонами автомашин с последующим вымогательством денег в виде выкупа.

По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Забайкальскому краю Ивана Кокухина, статусом «Вора в законе» Тахи обладает с 1989 года. Сферой его криминального влияния был Забайкальский край и республика Бурятия.

В подконтрольных ему группировках соблюдалась жесткая дисциплина, основанная на криминальной идеологии.

Основанием для привлечения задержанных граждан к уголовной ответственности послужили материалы оперативно-розыскной деятельности, собранные сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативных и следственных мероприятий для доказательства причастности задержанных к совершению десятков тяжких преступлений.

В отношении восьми задержанных лидеров уголовно-преступной среды Забайкалья избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Забайкальскому краю.

Как сообщает ИА «Прайм Крайм», «Тахи», представившийся другим именем, был взят под стражу по подозрению в причастности к громкому «нефритовому» делу в Забайкалье.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Загрузка...
^