18 апреля

Популярное

Хурал Бурятии одобрил два ухода: «Стать свободным» и «уступить пост молодым»

Хурал Бурятии одобрил два ухода: «Стать свободным» и «уступить пост молодым»
Власть, 

Народный Хурал Бурятии сегодня одобрил досрочное прекращение полномочий депутата Иннокентия Егорова и уполномоченного по правам человека Ивана Калашникова. Егоров объяснил мотивы своего ухода, а Калашников сослался на неназываемый «ряд причин»

«Захотел стать свободным человеком»

Об уходе из парламента Егорова было известно ещё несколько недель назад, однако сам он впервые с трибуны прокомментировал своё решение.

С декабря 2004 года по сентябрь 2013 года Иннокентий Егоров представлял Бурятию в Совете Федерации. Идя на выборы в Народный Хурал этого созыва, Егоров наверняка рассчитывал вновь отправиться в Совфед, однако депутаты выдвинули в качестве своего представителя руководителя ГТРК «Бурятия» Александра Варфоломеева. В связи с этим, считали эксперты, интерес к Народному Хуралу у Егорова был утерян.

Сегодня Егоров, прощаясь с депутатами, 10 минут вспоминал свой жизненный путь, однако про своё членство в Совете Федерации так и не упомянул. Он признался: на работу по округу у него просто не хватает времени.

 - Светлана Дымбрыловна (Будаева, депутат от Селенгинского района – ред.) спрашивала меня, почему я на округе редко бываю. И я что-то слишком задумался. Так захотелось стать простым независимым свободным гражданином нашей страны, - заявил Иннокентий Егоров.  

Как и ожидалось, он бурно благодарил депутатов за совместную эпоху. Многих из них Егоров знает более десятка лет. Егоров являлся депутатом ещё Верховного Совета Бурятии созыва 1990-1994 гг, затем работал в первом созыве Народного Хурала. Эти времена, или как выразился уже экс-депутат, «целая эпоха», были крайне непростыми.

Затем, вспоминал Егоров, он был приглашён в правительство лично президентом Леонидом Потаповым. «Когда я работал заместителем Потапова, он почему-то считал, что я его оппонент», - улыбаясь, вспомнил Иннокентий Егоров.

Он признал: работа на районном округе, откуда он в этот раз избран, серьёзно отличается, от улан-удэнских округов. В селе непростая ситуация, заявил Егоров: «Я был в малых сёлах где не ступала нога чиновника, общался с людьми влобовую без стеснения. Грустно было смотреть, как наши сёла исчезают потихоньку. Хотелось бы найти пути, чтобы они жили достойно. Особенно грустно было смотреть на молодёжь, которая не знает целей в жизни. Меня в целом тревожит село. Поддерживать население можно через господдержку. Есть много федеральных программ, нужно серьёзное софинансирование из республиканского бюджета».

- Я несмогря на то, что как депутат ухожу, оставляю за собой право реализовывать наказы, которое оставило население. Надеюсь, что тот депутат, который придёт на моё место, выиграет в большой конкуренции, из-за чего людям будет лучше, - заявил Егоров.

А в заключение он подчеркнул: Народный Хурал нуждается в реформировании. Речь идёт о переводе парламента исключительно на профессиональный уровень, о чём велась речь более года назад, однако чего так и не случилось – сам Хурал отказался идти на своё сокращение.

Распространяться не стал

Сегодня на сессии Народного Хурала с Ивана Калашникова так же были сложены полномочия омбудсмена. Заявление о своём увольнении он подал ещё 22 августа. Хотя сам Калашников предпочёл не комментировать до сессии причины своего поступка, председатель Хурала Матвей Гершевич ранее сообщил о проблемах омбудсмена со здоровьем.

Сегодня приглашённый на трибуну Иван Калашников причины сложения полномочий называть не стал. Лишь подчеркнул, что решение его было взвешенным.

 - В законе предусмотрены основания для досрочного освобождения, и я воспользовался этим правом. Это решение не спонтанное, а осознанное, оно принято мною в здравом рассудке. Есть ряд обстоятельств, о которых не хочу распространяться, - заявил Калашников.  

Прощальное слово его вышло кратким. Бывший омбудсмен выразил признательность и Народному Хуралу, и правительству, без взаимодействия с которыми «возможности уполномоченного ограничены».

А завершил речь Иван Калашников заявлением о необходимости назначить более молодого уполномоченного.

- Глава Бурятии не раз говорил об обновлении. Есть много молодых, готовых к работе специалистов. Уже много писалось и говорилось о ротации, я думаю, надо это делать, - заявил уже бывший омбудсмен.

Напомним, Иван Калашников стал первым омбудсменом Бурятии в феврале 2013 года. Тогда на выбор главе Бурятии были предложены вместе с Калашниковым коммунист Сергей Будажапов. Калашникова тут же окрестили «оперуполномоченным по правам человека», ведь на протяжении восьми лет Иван Калашников занимал должность министра внутренних дел по Бурятии.

Более чем за год работы на новом месте Иван Калашников не смог запомниться ни одним громким делом, связанным с защитой прав населения. Всё это время куда чаще велись разговоры о непомерно высоких затратах на уполномоченного, нежели о реальных делах. Согласно декларации о доходах, зарплата Калашникова в 2013 году составляла 1,7 миллион рублей, в месяц он получает свыше ста тысяч рублей. К тому же в республиканских СМИ не раз звучала критика как в адрес института уполномоченного по правам человека в целом, так и самого Калашникова.

Поучаствовал Калашников и в громком скандале с сокрытием доходов несколькими крупными госслужащими. Весной этого года прокуратура сообщила, что в справке о доходах за 2012 год Калашников отразил не все сведения. В частности, сумма полученных доходов оказалась занижена, не были указаны сведения об участках, находящихся в собственности.

Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Загрузка...
^