04 июня

03 июня

Популярное

Александр Голков «не возражает» снова стать мэром

Александр Голков «не возражает» снова стать мэром
Власть,  Фото:Baikal-daily.ru
По мнению мэра Улан-Удэ Александра Голкова, страсти вокруг предстоящих выборов в городской совет сильно преувеличены. В случае же, если не удастся снова занять мэрское кресло, Голков заявил, что «не пропадёт – у него специальность очень редкая»

Предстоящие в сентябре выборы в Улан-удэнский совет депутатов уже давно называют одними из самых непредсказуемых. Как выяснилось, сам мэр Александр Голков так не считает.

- Мне кажется, очень сильно преувеличивают объёмы, размер и вообще методы ведения избирательной работы, - заявил он сегодня на пресс-завтраке. – Все это будет зависеть от людей – по-моему, весь лишний эпатаж будет играть только против кандидата. Сегодня люди уже не верят черным технологиям.

Действующую сегодня выборную систему он охарактеризовал «фильтром»: «Человек, который навязывается, обязательно не пройдёт в следующий тур. Поэтому я больше чем уверен, что все будут работать в рамках допустимых методов, кто будет работать за – шансы маленькие», - заявил Голков.

Мэр подчеркнул, что выборы в местный горсовет – процесс не политический. «Главной особенностью муниципальных выборов во всём мире является очень низкая явка. Потому что это не политический процесс, - считает он.

Кроме того, по убеждению Голкова, сейчас уже попросту невозможно проходить во власть ради того, чтобы получить доступ к бюджету. «Если у кого-то есть мысль, что кто-то пилит, распиливает – это глубочайшее заблуждение. Прошли те времена, законодательство поменялось», - сказал он.

Александру Голкову была задан вопрос, собирается ли он становиться мэром после сентября? Мэр ответил, что возражать против этого не будет.

- Если такое решение не будет принято - цепляться за какие-то вопросы не буду. Я специалист, я неплохой инженер, ещё в 2003 году получил юридическое образование, также закончил с красным дипломом. У меня очень редкая специальность, я-то не пропаду никогда. Но если я городу нужен – я с удовольствием такое решение приму, - заключил градоначальник.

Отметим, что выборы-2014 запомнятся как минимум двумя новшествами. Во-первых, горсовет исключил возможность прохождения по партийным спискам – все депутаты будут избираться на округах, такое решение было одобрено в конце марта на последней сессии. Мэр по этому поводу заявлял, что «жители будут не кота в мешке выбирать, а депутата». По его словам, важна не партия депутата, а его идеология.

Во-вторых, выборы впервые должны пройти по 30 (вместо утверждённых в прошлом году 15) округам. Их границы уже определены и должны быть утверждены на сессии горсовета сегодня.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
В Бурятию в 2026 году поступят 64 новых автобуса
Власть, 19.05.2026

А всем субъектам РФ их нужно 70 тысяч

В Улан-Удэ обеспокоились правонарушениями детей и подростков
Власть, 16.05.2026
Тревогу также вызвала ситуация с ДТП с участием несовершеннолетних
Жителей Бурятии вновь призвали к предельной бдительности
Власть, 16.05.2026
Об этом напомнили в правительстве республики
В Забайкалье назначен руководитель департамента по развитию МО
Власть, 15.05.2026
Предыдущий уволился по собственному желанию
Глава Бурятии: «Люди свои квартиры получат»
Власть, 15.05.2026
Госстройжилнадзор республики выиграл первое дело в суде по возвращению средств дольщиков ЖК «Мегаполис»
Замгубернатора Иркутской области возглавил Белгородскую область
Власть, 15.05.2026
Александр Шуваев назначен пока с приставкой врио
В Забайкалье назначен новый замминистра Минплана
Власть, 15.05.2026
До этого она работала в правительстве Еврейской автономной области
В Бурятии наградили «казначеев»
Власть, 14.05.2026
Управление Федерального казначейства по РБ направило в бюджеты более 140 млн рублей за прошлый год
^