24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Власти Бурятии объяснили низкое место в рейтинге прозрачности госзакупок

Власти Бурятии объяснили низкое место в рейтинге прозрачности госзакупок
Власть, 
Согласно исследованию Национального рейтинга прозрачности закупок (НРПЗ) республика получила один из самых низких показателей по России. В Бурятии власти не согласны с такой оценкой. По словам руководителя агентства по госзакупкам Егора Олзоева, рейтинг получился «субъективным», а республику потянула вниз низкая конкурентная активность

НРПЗ был основан при поддержке Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ). Основная идея рейтинга заключалась в формировании системы непрерывного мониторинга состояния и тенденций национального рынка закупок.

Рейтинг прозрачности 2012 года стал для НРПЗ реперной точкой для подведения семилетних итогов работы федерального закона №94. Исследование показало и эффективность работы электронных торгов на всех уровнях закупочной деятельности.

Участниками рейтинга являются 300 государственных и коммерческих структур. Экспертами изучены и оценены 79 федеральных органов исполнительной власти, администрации 83-х субъектов России, 50 крупнейших муниципальных заказчиков страны, и более 70-ти крупнейших российских компаний частного сектора.

Стоит отметить, что республика Бурятия вошла в число регионов с низкой прозрачностью госзакупок. Руководитель республиканского агентства госзакупок Егор Олзоев считает такую оценку субъективной.

- Любые рейтинги имеют субъективный фактор. Не хочется говорить плохо о коллегах, номы посмотрели, во многих регионах, где стоит АИС-госзаказ, которые интегрированы сфедеральной системой, они получили низкие показатели. Из соседних регионов уровень гарантированной прозрачности госзакупок показал Хабаровский край.Иркутская и Амурская области, Забайкальский край также вошли в число регионов с низкой прозрачностью госзакупок и вообще из 12 субъектов СФО в низкую прозрачность попали 7.Ну, тут кто как считает, - сказал Егор Олзоев.

По его предположениям, республика получила низкую оценку из-за отсутствия конкуренции на рынке.

  - Первое - это онкодиспансер. Это 4,5 миллиарда рублей. На этот конкурс вышел один-единственный участник, и там не было никакой конкуренции. Это примерно 35 процентов от суммы всех торгов за исследуемый период. Это то, что могло повлиять на итоговый результат, - пояснил он. - Второе, это низкая конкурентная среда в сферах ГСМ и лекарств, в особенности. Лекарства - это около 45 процентов торгов.   

Между тем, это лишь предположение. По словам Егора Олзоева, он не знает, что именно влияет на прозрачность заключенных контрактов.

- Суть рейтинга сводится к тому, что должно быть больше участников на торгах, я так понимаю. Потому, что если технически посмотреть, то по функционалу, все размещается на официальном общероссийском сайте. Всем всё доступно. И в чём там не прозрачности не понятно, - говорит руководитель агентства по госзакупкам Бурятии. - Не сделав элементарных вещей, там просто нельзя публиковаться. Есть закон, который мы выполняем.

Наиболее прозрачными заказчиками в сегменте госзакупок стали Москва, традиционно занимающая лидирующую позицию в рейтинге, а так же Республика Башкортостан и Тюменская область, продемонстрировавшие значительную динамику роста прозрачности закупок в 2012 году, сообщает «Российская газета».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
Загрузка...
^