27 апреля

26 апреля

Популярное

Минобраз Бурятии ответил на обвинения о недоплатах учителям

Минобраз Бурятии ответил на обвинения о недоплатах учителям
Власть, 
Власти Бурятии выделят субсидию на зарплату младшему обслуживающему персоналу муниципальных школ. Это позволит выполнить обязательства по средней заработной плате для учителей, которая к концу года должна превысить 20 тысяч рублей. С таким заявлением выступило сегодня министерство образования и науки Бурятии в ответ на обвинения организации «Учителя Бурятии» о крупных недоплатах педагогам республики

По данным телекомпании «Ариг Ус», по предварительной, очень грубой оценке, речь может идти о 24 миллионах недоплаченных рублей в месяц или четверти миллиарда рублей в год.

По словам председателя правления РОО «Учителя Бурятии» Геннадия Федика, за счёт учителей поддержали вспомогательных и технических работников школ. Он ссылается на региональные соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами. По ним за последние два года повышался минимальный размер оплаты труда бюджетников, в частности, технического и вспомогательного персонала школ: кочегаров, уборщиц, поваров и других. А вот денег на это дополнительно не выделялось, говорит он.

- Часть стимулирующей заработной платы учителей, которая определена законом республики Бурятия «О нормативах финансирования» пошла на увеличение работникам технического, вспомогательного персонала. И получилось то, что учителя частью своей заработной платы пожертвовали, - заявляет Геннадий Федик.

В прошлом же году дополнительного финансирования не было вообще, поэтому в общественной организации «Учителя Бурятии» готовятся к подаче исков о выплате недополученных сумм. По мнению общественников, трудовые права педагогов были грубо нарушены.

- Работодатель имеет право согласно трудового кодекса только в двух случаях взыскать с работника определенную сумму: это по решению суда и по письменному согласию самого работника. Как видите, ни того, ни другого у нас не было. И у учителей тоже никто согласия не спрашивал, - цитировала Геннадия Федика телекомпания «Ариг Ус».

Между тем, как поясняют сегодня в минобразе Бурятии, правительство республики и муниципалитеты работают над переводом младшего обслуживающего персонала школ на местное финансирование и сокращением неэффективных расходов.

Так на сентябрьской сессии Народного Хурала будет решаться вопрос о выделении субсидий местным бюджетам в сумме 50 миллионов рублей на выплату заработной платы младшему обслуживающему персоналу, переведенному на муниципальное финансирование.

Это позволит выполнить обязательство республики по доведению средней заработной платы учителей до средней по экономике, считают в министерстве.

При этом, подчеркивают в минобразе, причем, зарплата, безусловно, будет разной не только в муниципалитетах, но даже в самой школе может существенно различаться.

- Если в первом квартале 2011 года средняя заплата учителей республики составляла 14 909 рублей, то за сентябрь-ноябрь 2011 года – 18 416,1 рублей, рост на 23,5 процента. За июль текущего года она составила 19 240,6 рублей, в IV квартале должна быть доведена до 20 277 рублей, что соответствует средней зарплате по экономике республики за 2011 год, - сообщают в минобразе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

^