17 апреля

16 апреля

Популярное

Экс-мэра Тулуна приговорили к пяти годам колонии

Экс-мэра Тулуна приговорили к пяти годам колонии
Власть,  Фото:прокуратура Иркутской области
Юрия Кариха признали виновным сразу по нескольким статьям

Тулунский городской суд вынес приговор в отношении бывшего мэра Тулуна Юрия Кариха. Его признали виновным по трём статьям – халатность (ч. 1 ст. 293 УК РФ), превышение полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) и растрата (ч. 3 ст. 160 УК РФ). Бывшему мэру назначили пять лет колонии общего режима.

Заседание провели в городском доме культуры из-за большого числа желающих присутствовать при рассмотрении дела.



По данным следствия, в 2014-2023 годах мэр не принял мер к расселению 29 семей, проживающих в аварийном здании общежития.

Также установлено, что в 2020 году мэр необоснованно включил в реестр пострадавших от сильного наводнения, произошедшего годом ранее, жильцов 11 домов. В результате они незаконно получили право на квартиры из государственного жилищного фонда. При этом не все горожане, потерявшие дома в результате затопления, тогда были обеспечены новыми квадратными метрами.

Кроме того, в 2020-2022 годах, Юрий Карих «неправомерно завладел правом собственности на муниципальный земельный участок», сообщили в следственном управлении СК России по Иркутской области. Ущерб бюджету муниципалитета составил 1,2 млн рублей.

Ещё один эпизод дела бывшего мэра Тулуна связан с незаконным перераспределением земельного участка в 2022 году. Юрий Карих, установили правоохранители, предоставил его в собственность своего сына, причинив ущерб бюджету на сумму 412 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела Юрий Карих признал вину в полном объёме и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Причинённый ущерб он возместил.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет колонии общего режима. Осуждённый взят под стражу в зале суда.

В отношении соучастников преступлений расследование уголовного дела продолжается.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дид Хамбо-лама продолжит работу в новом составе Общественной палаты РФ
Власть, 17.04.2026
Указом президента утверждены 40 членов палаты
Губернатор Забайкалья призвал прибраться на могилах
Власть, 17.04.2026
Обращение в первую очередь адресовано жителям края
Бурятии списали 2,2 млрд рублей долга по бюджетным кредитам
Власть, 17.04.2026
Это не «прощение долгов», а стимулирующая мера
Глава Бурятии встретился с Советом старейшин
Власть, 17.04.2026
На встрече обсудили укрепление межкультурного взаимодействия разных этносов региона
Юрий Трутнев выступил против платных дорог на Дальнем Востоке
Власть, 17.04.2026
Полпред заявил, что для этого необходимо учесть одно важное условие
Посол Мексики в России поделился впечатлениями о Бурятии
Власть, 16.04.2026
«Ваша культура живая, настоящая», - заявил он
Делегация Усть-Ордынского округа посетила Агинский Бурятский округ
Власть, 13.04.2026
Стороны повели рабочие встречи и переговоры
Глава Бурятии встретился с советником Банка России
Власть, 13.04.2026
Кирилл Тремасов проявил внимание к целям и задачам республики
Глава Бурятии обсудил подготовку республики к ВЭФ
Власть, 10.04.2026
Обсуждение прошло в рамках заседания совета ДФО
Для ДФО разработают новую стратегию социально-экономического развития
Власть, 10.04.2026
Юрий Трутнев: «В первую очередь она должна быть направлена на улучшение качества жизни людей»
В Туве объявлен день траура
Власть, 09.04.2026
В Кызыле простятся с первым президентом республики
Новое правительство Монголии полностью переходит в режим жёсткой экономии
Власть, 06.04.2026
Премьер-министр Н. Учрал представил новый состав кабинета министров
В Бурятии готовятся к выборам главы Курумканского района
Власть, 03.04.2026
Его определит специальная конкурсная комиссия

В Монголии правящая партия определилась с кандидатом в спикеры
Власть, 03.04.2026
Руководящий совет и фракция МНП в парламенте одобрили кандидатуру С. Бямбацогта на пост председателя Великого Хурала
^