25 апреля

24 апреля

Популярное

Шутенков возвращает парки городу

Шутенков возвращает парки городу
Власть, 
Депутаты Народного Хурала Бурятии отметили заметные позитивные изменения в городе, например, по программе озеленения и благоустройства

Как сообщал «Байкал-Daily», 31 августа состоялось заседание правительственной комиссии по разработке комплексного плана социально-экономического развития Улан-Удэ до 2024 года. Защищал комплексный план развития Улан-Удэ на ближайшую пятилетку и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков. Тогда стало известно, что на мегапроекты город получит беспрецедентное финансирование.

Комплексный план социально-экономического развития города поддержали глава Бурятии, правительство, а также депутаты Народного Хурала.

- Программа достаточно обширная, серьёзная и, на мой взгляд, достаточно реализуемая. В разных направлениях, начиная от образования и завершая, допустим, культурой. Я обратила внимание, что делается в городе Улан-Удэ. И жители, с которыми я постоянно встречаюсь, отмечают, что в городе происходят изменения. Это отрадно. Эта серьёзная большая программа действительно может быть реализована, если будут сделаны совместные усилия, - высказалась депутат Екатерина Цыренова.

Она отметила заметные позитивные изменения в городе, в том числе его озеленение. Кроме того, депутат подняла проблему благоустройства городских территорий, которые не принадлежат Улан-Удэ.

- В Железнодорожном парке мы с помощью наших меценатов высадили деревья, но, к сожалению, ухаживать за ними очень сложно. Этот парк не принадлежит городу Улан-Удэ. И мы, как депутаты Народного Хурала, не имеем права тратить деньги там. Но тем не менее, мы подготовили обращение о том, каким образом можно прикрепить подобные территории к городу, - поделилась Екатерина Цыренова.



Игорь Шутенков, в свою очередь, поблагодарил за поднятый вопрос и ответил, что решение по парку Железнодорожников уже имеется.

- Мы написали письмо на имя гендиректора ОАО «РЖД» Олега Белозерова и он нам письменно подтвердил, что готов передать парк городу. Парк передается не в собственность, но в долгосрочную аренду за так называемый «условный рубль». И тогда мы сможем официально вкладывать туда деньги, - ответил и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков.

Он также отметил, что такая же работа произведена и по Горсаду – с Епархией договорились о передаче верхней части Горсада в долгосрочную аренду. Парки будут закреплены за Дирекцией о паркам культуры и отдыха.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2012 году земли Горсада перешли под полный контроль церкви, которая получила право на них ещё при мэре Улан-Удэ Валерии Шаповалове. До 2012 года епархия позволяла работать детскому городскому парку. Однако затем в мэрию Улан-Удэ было подано обращение с просьбой освободить земельный участок. Епархия планировала построить спортивный городок для молодёжи, но в 2016 году стало известно, что средств на строительство нет, так как все деньги тратятся на возведение кафедрального собора в парке имени Орешкова.

Также на правительственной сессии высказался и депутат Игорь Бобков, он поднял вопрос, важный для жителей Левого берега.

- Мое пожелание такое: у нас на Левом берегу регулярно отключают электричество. Как дождь, гром, снег, даже не большой – и мы сидим там без света. Давайте в ближайшее время разберемся общими усилиями, направим финансовые средства или энергетиков понудим произвести реконструкцию сетей электроснабжения. Потому что жить на Левом берегу без света невмоготу, - поделился депутат.



И.о. руководителя администрации Игорь Шутенков ответил, что жители не раз обращались с этой проблемой, и пообещал обязательно рассмотреть этот вопрос и принять окончательное решение.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что программа развития столицы региона большая, но реализовать ее можно только совместной профессиональной работой.

- Почему я на это акцентирую внимание? Вопрос не в деньгах, деньги были и раньше. Например, по ФЦП «Охрана озера Байкал» - по Бурятии миллиарды рублей были возвращены в федеральный бюджет, они выделялись с 2012 по 2016 год и вернулись обратно, потому что республика не смогла ими распорядиться. Не было проектно-сметной документации, подготовленной площадки, не была организована работа - все это касается уровня взаимодействия. То, что предусмотрены деньги, не является гарантией того, что они могут быть освоены. Стопроцентная реализация плана СЭР зависит от профессионализма работы Администрации, уровня взаимодействия с республикой и федеральными органами власти. У нас сейчас переломный момент, чтобы сделать наш город совсем другим, гораздо более лучшим и красивым, - заявил Алексей Цыденов.

Комплексный план социально-экономического развития включает в себя 15 направлений – от образования и культуры до промышленности и поддержки бизнеса. Он разбит на пять разделов по проектам, степени готовности и наличию финансирования. Всего реализация программы обойдется в 205 миллиардов рублей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
^